asi@weekly 21-28.08.2000

АЗИЯ ЗА НЕДЕЛЮ  
Посол Казахстана в Китае о казахстано-китайских отношениях
Казахстан готов активизировать отношения с Китаем, рассматривая это  как одно из главных и приоритетных направлений внешнеполитической деятельности Казахстана, подтвердил 24 августа посол Казахстана в Китае.
Япония смягчает позиции по вопросу Курильских островов
По сообщению агентства Асахи Симбун, мирный договор между Россией и Японией может быть заключен еще до окончательного урегулирования вопроса о Южных Курилах, однако Токио настаивает на том, чтобы в тексте документа были признаны его права на эти острова.
Главы государств России и Японии продолжат переговоры по заключению мирного договора
Как известно, визит российского президента в Японию пройдет с 3 по 5 сентября. Фактически российско-японские переговоры по заключению мирного договора зашли в тупик, и во время предстоящих переговоров правительство хотело бы избежать углубления противоречий.
Обращение сахалинской молодежи  к премьер-министру Японии
Оно передано на русском и японском языках 10 июля 2000 года,  на большом приеме  в гостинице Акасака (Токио) г-ну Мунэо СУДЗУКИ,  Директору Бюро общих вопросов штаба ЛДП Японии, Депутату  Палаты представителей Парламента Японии для последующего вручения премьер-министру  Иосиро Мори (ниже приводится полный текст обращения).
Китайские "рабы" предъявили иск Японии

Группа китайцев, утверждающих, что были отправлены на рабский труд Японией во время Второй мировой войны, подали судебный иск против двух крупнейших японских компаний - "Мицубиси" и "Мицуи". Пятеро истцов по-прежнему живут в Китае, в то время, как другие четверо - граждане США.
Дипломаты многих стран приветствуют китайские инвестиции
Дипломатические представители России, прибалтийских стран и ряда стран Восточной Европы и Центральной Азии, аккредитованные в Китае, 21 августа в Пекине призвали китайских предпринимателей воспользоваться предоставленной возможностью для расширения торгово-экономического сотрудничества с их странами.
К нам едет ревизор
В соответствии с решениями четвертого заседания подкомиссии по транспорту российско-китайской межправительственной комиссии по подготовке регулярных встреч Глав правительств России и Китая с 28 августа по 8 сентября планируется совместная российско-китайская инспекционная поездка по пунктам пропуска на российско-китайской границе.
Китайско-украинское сотрудничество продолжает развиваться
Заместитель руководителя торгово-экономической миссии при Посольстве Украины в КНР К. Марушевский 22 августа дал позитивную оценку торгово-экономическому сотрудничеству между Украиной и Китаем.
Северная Корея хочет мира с Японией , но требует извинений за прошлые годы колониального господства

22 августа министр иностранных дел Японии Иохэй Коно встретился с делегацией КНДР, прибывшей на переговоры в Токио для нормализации отношений с Японией.


17 сентября во Владивосток прибывает Председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Пэн
Прошли политические консультации дипломатических представителей Китая и Австралии
Индия и Пакистан обменялись заключенными в знак дружественного отношения друг к другу по случаю празднования в обеих странах Дня независимости

Председатель КНР Цзян Цзэминь направил телеграмму  президенту РФ Владимиру Путину в связи с аварией подлодки "Курск"
Председатель КНР Цзян Цзэминь 21 августа направил президенту РФ Владимиру Путину телеграмму с выражением соболезнований по поводу затопления подводной лодки " Курск" Северного флота России и гибели всего ее экипажа. 
Китайская делегация религиозных лидеров начала визит в США
Глава китайской делегации религиозных лидеров Фу Тешань, выступая 22 августа с речью в Калифорнийском  университете в Лос-Анджелесе, отметил, что религиозные круги зарубежных стран с большим вниманием следят за нынешним состоянием религии в Китае, и это внимание зачастую заставляет задумываться о необходимости расширения религиозных контактов Китая с зарубежьем.
Католицизм в Китае
В Китае существует только одна католическая церковь, которая вместе с католическими общинами в других странах мира относится к одному типу вероисповедания.
Китайцы разлюбили английских свиней
Министерство сельского хозяйства КНР в связи с недавним обнаружением свиной чумы на фермах в восточных районах Великобритании решило ввести запрет на непосредственный и косвенный импорт свиней и продукции из свинины из этой страны. 

Транскорейская трасса длиной в 12 км
Южная Корея обнародовала детали плана строительства автомобильной и железнодорожной трасс, ведущих на Север. Дорога должна пройти через приграничную зону, которая сегодня огорожена километрами колючей проволоки и минными полями.
Пхеньян грозит прекратить сотрудничество с Сеулом
Представители Северной Кореи предупредили, что крупные военные совместные учения сил Южной Кореи и Соединенных Штатов могутпоставить под угрозу потепление в отношениях между Севером и Югом.
Ким Чен Ир едет в Москву

Главы МИД России и КНДР обсудят в Москве в сентябре сроки очередного российско-северокорейского саммита. Руководитель КНДР Ким Чен Ир посетит Москву с официальным визитом в по приглашению Владимира Путина, которое было сделано в ходе пребывания в Северной Корее Президента РФ.

Монголия вновь приближается
Беседа с представителем Кемеровской области в Монголии П.Н. Акатьевым

Премьер  СРВ едет в Москву
Вьетнам претендует на роль основного партнера России в Юго-Восточной Азии
Во Вьетнаме пишут стихи на русском. Но по торговле мы оказались на последнем месте среди партнеров Ханоя

С прошлого месяца Вьетнам стал председателем Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Рост населения на Филиппинах
Согласно предварительным итогам переписи населения на Филиппинах, опубликованным 21 августа национальным статистическим управлением, к 1 мая население страны достигло 75,3 млн. человек, в городе Манила - столице государства  - насчитывается 10,5 млн. жителей.
 

Home


TopList

be number one