FRONTPAGE


АНАЛИТИКА
СТАТЬИ
МАТЕРИАЛЫ
ОБЗОРЫ


КИТАЙ
ЯПОНИЯ

КОРЕЯ

ТАЙВАНЬ

ИНДИЯ
ВЬЕТНАМ
АВСТРАЛИЯ
ИНДОНЕЗИЯ
  НОВАЯ 
ЗЕЛАНДИЯ
ФИЛИППИНЫ

интересныеновости из АТР

восточныйгороскоп

ВОСТОЧНАЯПОЭЗИЯ
ФЭНШУЙ

АРХИВ

GUESTBOOK

ФОРУМ

НАПИСАТЬ

АВТОРАМ
ПАРТНЕРАМ

НАШИ ССЫЛКИ

РОССИЙСКИЙВОСТОК
СТРАНЫАТР

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 

 


Заявлениякитайских лидеров расцениваются какнарушение автономного статуса Гонконга
Слова одобрения и поддержки,прозвучавшие в адрес главыадминистрации Гонконга Тун Чихуа в речивице-премьера правительства Китая ЦянЦиченя, вызвали острую критику лидеровоппозиции нового субъекта КНР.Председатель Демократической партииГонконга Мартин Ли заявил, чтовысказывания члена китайскогоруководства о том, что Тун долженостаться во главе правительства городана второй срок, означают только одно -выборами в Гонконге руководят из Пекина.

Китайское руководство и впрямь серьезнообеспокоено возможностью поражения ТунЧихуа на предстоящих в 2002 году выборах"городского головы". Месяц назадГенеральный секретарь городскойадминистрации Энсон Чан получил изПекина распоряжение оказывать емувсестороннюю поддержку, что былорасценено как серьезная угрозаавтономному статусу Гонконга инарушение китайской стороной принципа"одна страна, два строя".

Напомним, что Китай обещал сохранятьполитические и экономические свободыбывшей британской колонии в течениепятидесяти лет с момента ее перехода подюрисдикцию КНР. А Цян Цичень,практически приказавший Гонконгуизбрать угодного Пекину лидера,лицемерно поздравил его граждан с "большимиуспехами в деле достижения социальнойстабильности, укреплении автономии иэкономическом развитии".

В Европейском парламенте, которыйвнимательно следит за ситуацией вокругГонконга, складывается мнение, что Китайвмешивается во внутренние делаостровного государства, в частности,нарушая свободу печати и потворствуяТуну, бывшему крупному судовладельцу,создавшему свой "ближний круг" изместных олигархов и пытающемусядиктовать Гонконгу свою волю.

Тун отметает все обвинения, заявляя, что"