FRONT PAGE


АНАЛИТИКА
СТАТЬИ
МАТЕРИАЛЫ
ОБЗОРЫ


КИТАЙ
ЯПОНИЯ

КОРЕЯ

ТАЙВАНЬ

ИНДИЯ
ВЬЕТНАМ
АВСТРАЛИЯ
ИНДОНЕЗИЯ
  НОВАЯ 
ЗЕЛАНДИЯ
ФИЛИППИНЫ

интересные новости из АТР

восточный гороскоп

ВОСТОЧНАЯ ПОЭЗИЯ
ФЭН ШУЙ

АРХИВ

GUESTBOOK

ФОРУМ

НАПИСАТЬ

АВТОРАМ
ПАРТНЕРАМ

НАШИ ССЫЛКИ

РОССИЙСКИЙ ВОСТОК
СТРАНЫ АТР

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 

 


Праздники и будни. Трудовой партии Кореи - 55 лет
 

10 октября Пхеньян и вся Корейская Народно-Демократическая Республика отметили великий юбилей - 55-летие создания Трудовой партии Кореи (ТПК). По случаю выдающейся даты партия опубликовала новые тезисы для населения, а население досрочно выполнило годовые производственные нормы, подтвердив тем самым приверженность делу социалистического строительства, проводимого любимой партией.

К столь великой дате корейские труженики и их вожди начали готовиться заранее. ТПК опубликовала призывы ознаменовать год новыми трудовыми подвигами, превратив 89-й год (по чучхейскому летосчислению, которое ведется со дня рождения Отца-Вождя товарища Ким Ир Сена) в год генеральной победы социализма. "Только победа и слава ждет нашу партию и народ, которые, высоко неся красное знамя революции, смело отвечают на суровый вызов времени революционным духом Пэкту", - говорится с тезисах ТПК. Пэкту - священная для северокорейского народа гора, приходя к которой духовно закаляются и клянутся до последнего вздоха защищать светлые идеи чучхе, которые олицетворяет партия под руководством выдающегося полководца товарища Ким Чен Ира.

Сам товарищ Ким Чен Ир, генеральный секретарь ТПК и председатель Комитета обороны КНДР, начал готовиться к великому празднованию, как и весь корейский народ, намного раньше отмечаемой даты. Еще прошлой зимой любимый руководитель, посетив, как писали северокорейские газеты, станкостроительный завод в Кэсоне (один из крупнейших городов республики), выразил уверенность, что его работники добьются еще больших успехов в социалистическом строительстве. В знак благодарности за внимание, оказываемое выдающимся полководцем, благодарные трудящиеся провели в крупных городах митинги, на которых горячо поклялись добиться революционного подъема в экономике, досрочно, к юбилею дорогой партии, выполнив годовые планы.

После призыва товарища Ким Чен Ира трудовой порыв охватил производственные коллективы всей страны. Призыв рабочих подхватили труженики села, которые с удвоенным энтузиазмом принялись выращивать высокоурожайные сорта картофеля. На призыв партии откликнулись корейские ученые, которые не менее горячо стремятся вести социалистическое строительство. Они заняты селекцией сортов картофеля, который мог бы приносить два-три урожая в год. Миллионы корейцев с чувством глубокого волнения посетили в Пхеньяне Музей основания ТПК. Не зарастает тропа к истории великой партии, ведущей народ в светлую чучхейскую эру!

По случаю великой даты досрочно введены в эксплуатацию новые железные и автомобильные дороги, построены животноводческие комплексы, Пхеньян украшен транспарантами, гирляндами и лозунгами. Прошли награждения героев социалистического труда. Секретари Центрального Комитета партии проявляют особую тревогу за ход праздничной подготовки - они объезжают районы КНДР, лично знакомясь с трудовыми достижениями народа.

89-й год должен по призыву Трудовой партии стать переломным, и прежде всего - в экономической сфере. Между тем открытые базы данных, располагающие показателями экономического развития КНДР, не дают однозначной информации о том, каково нынешнее положение экономики страны. Расхождения достигают сотен миллионов долларов. К примеру, по одним данным, импортный потенциал страны оценивается в 700 миллионов долларов, по другим - всего в 15 миллионов! По одним данным, содержание армии составляет 30% ВВП, по другим - 10-11%. Разнятся и показатели экономического роста: по одним данным, в прошлом году он составил 1% ВВП, по другим - прекратился, сменившись резким и продолжительным спадом еще в 1993 году.

10 октября миллионы празднично одетых корейцев, взяв в руки красные цветы и флаги, вышли на улицы городов и деревень прославлять выразителя идей чучхе, отражающих веление времени и исторический поворот революционной мысли рабочего класса. По случаю праздника Южная Корея разрешила посетить КНДР представителям общественных и религиозных организаций, а также простым гражданам, получившим приглашение на празднование юбилея партии (в обычных случаях такие визиты требуют специального правительственного разрешения).

В это же время в Вашингтоне пройдут переговоры администрации США и Чо Мен Рока, личного посланника Ким Чен Ира, первого его заместителя в Комитете обороны, который накануне прибыл в США с трехдневным визитом.

Темы - ядерная программа КНДР, исключение страны из списка государств, распространяющих терроризм (всего по списку США таких стран семь). Президент США Билл Клинтон назвал этот визит "большим плюсом" для обеих стран, а также Южной Кореи, Японии и Китая.

Источник: газета "Известия"


Home
Up
Продолжаются переговоры между Москвой и Токио с целью заключения мирного договора
Благодаря общению с Ким Чен Иром Мадлен Олбрайт стала американской телезвездой
Митинг по случаю 50-й годовщины участия китайских добровольцев в корейской войне
О Переговорах министров иностранных дел КНР и Азербайджана
Выступление заместителя начальника Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР
Достижения в сфере внешних связей китайского города Хуньчунь
В Индонезии сохраняется проблема беженцев
Правительство Японии приняло новые меры для стимулирования экономики
Москва и Токио возобновили консультации по Южным Курилам
Прорыв в корейском направлении
Праздники и будни. Трудовой партии Кореи - 55 лет
Смерть последнего священника в Харбине
Мусульманские партии Индонезии требуют приструнить американского посла
Председатель Верховной Рады Украины встретился с послом Республики Корея
Заявления китайских лидеров расцениваются как нарушение автономного статуса Гонконга
ЯПОНСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПО УШИ В ГРЯЗИ
Шанхайцы снова во Владивостоке
13-е заседание китайско-американской совместной экономической комиссии
Австралия помогает легкой промышленности Фиджи
Президент США пока не принял решения о визите в Северную Корею
Вьетнам намерен потребовать от США компенсации
Японское правительство в нокдауне
Политический скандал в Тайване: правительство решило прекратить строительство четвертой АЭС
Ушел в отставку глава аппарата премьер-министра Японии.
Кашмир: "черный день" календаря
В Китае открыта первая в стране алмазная биржа
Тибет привлекает зарубежных инвесторов
Премьер Монголии об укреплении сотрудничества с Китаем
США и Великобритания признают КНДР
На корейском направлении Россия старается не отставать от Америки
Министр иностранных дел Японии посетит Россию в начале ноября
Ширак верит в Китай
Азиатский фондовый рынок катится вниз
Встреча Цзян Цзэминя с бывшим вице-президентом США Уолтером Ф. Мондейлом
5-ое заседание Смешанной китайско-индонезийской комиссии
Совещание министров сельского и лесного хозяйства стран-членов АСЕАН открылось в Пномпене
Ким Чен Ир вновь встретился с М. Олбрайт
Переговоры между Чи Хаотянем и Ким Ир Чером


 
 

Copyright  © ASIAINFO, 2000 

<EDITION>

<WEBMASTER>

Дата создания 31 марта 2000 г.

spm111@yandex.ru

spm111@yandex.ru