FRONTPAGE


АНАЛИТИКА
СТАТЬИ
МАТЕРИАЛЫ
ОБЗОРЫ


КИТАЙ
ЯПОНИЯ

КОРЕЯ

ТАЙВАНЬ

ИНДИЯ
ВЬЕТНАМ
АВСТРАЛИЯ
ИНДОНЕЗИЯ
  НОВАЯ 
ЗЕЛАНДИЯ
ФИЛИППИНЫ

интересныеновости из АТР

восточныйгороскоп

ВОСТОЧНАЯПОЭЗИЯ
ФЭНШУЙ

АРХИВ

GUESTBOOK

ФОРУМ

НАПИСАТЬ

АВТОРАМ
ПАРТНЕРАМ

НАШИ ССЫЛКИ

РОССИЙСКИЙВОСТОК
СТРАНЫАТР

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 

 


Оперспективах развития двухстороннихотношений США и КНДР
В настоящее время на Корейскомполуострове происходят важные перемены,имеющие поворотное значение. Послемежкорейского саммита в июне текущегогода отношения между КНДР и СШАразвиваются весьма успешно. 

Одновременно другие западные странытакже стремятся к улучшению отношений сКНДР. Ход событий свидетельствует овступлении процесса разрядки наКорейском полуострове в новый этап. 

Это оказывает важное влияние на мир наКорейском полуострове и в регионе вцелом и привлекает вниманиемеждународного сообщества. 9-12 октябряпервый заместитель предсдедателяКомитета обороны КНДР Цо Мен Рок посетилСША в качестве специальногопредставителя руководителя КНДР Ким ЧенИра. Этот визит дал позитивныерезультаты. В опубликованном вВашингтоне итоговом совместномкоммюнике правительств двух странобъявлено о решении сторон предпринятьмеры по всестороннему улучшениюдвусторонних отношений и о стремлении кустановлению отношений нового типа,свободных от прежней вражды. 22 октябрягосударственный секретарь США МадленОлбрайт отправилась с визитом в Пхеньяндля обсуждения с КНДР вопросовулучшения двусторонних отношений иподготовки визита президента США БиллаКлинтона в Пхеньян. Обмен визитами сталважным шагом на пути улучшениясеверокорейско-американских отношений,а также важным событием при переходедвусторонних отношений от конфронтациик разрядке. В начале 50-х годов вспыхнулавойна в Корее, США вторглись в КНДР.После ее окончания из-за упорногопроведения Вашингтоном политикиблокады и сдерживания в отношении КНДРдвусторонние отношения так и не вышли изсостояния конфронтации. 

По окончании холодной войны вмеждународных отношениях произошлибольшие изменения. Наблюдаласьтенденция к смягчению и улучшениюотношений между КНДР и США. С начала 90-хгодов стали активизироватьсядипломатические контакты между двумягосударствами. Однако "ядерная иракетная проблемы" в КНДР вызвалиожесточенное противостояние междустранами. В связи с этим обе страныначали дипломатический диалог, которыйне только способствовал решению исмягчению противоречий между ними вракетной области, но и привел к началувзаимного сотрудничества по проблемебезопасности на Корейском полуостроуе ипо ряду гуманитарных вопросов. С началапрошлого года обстановка на Корейскомполуострове и в сопредельных районахпродолжала меняться в пользуурегулирования отношений междузаинтересованными странами региона.КНДР, скорректировав свою внешнююполитику, начала всемерно развиватьотношения с сопредельнымигосударствами, одновременно она уделялабольшое внимание налаживанию связей сзападными странами и активно стремиласьк улучшению отношений с США. 

Стремление к улучшению двустороннихотношений наблюдалось и в США.Свидетельством этому послужил докладбывшего министра обороны США,координатора политики в отношении КНДРУильяма Перри по итогам визита в КНДР.Этот доклад частично измениламериканскую политику сдерживания вотношении КНДР. После достиженияпрогресса в диалоге между двумястранами по ракетной проблеме Вашингтонобъявил о частичной отменеэкономических санкций против КНДР.После исторического межкорейскогосаммита в Пхеньяне в июне КНДР и СШАактивно встали на путь примирения исотрудничества. Возникновениепозитивных факторов на Корейскомполуострове и в прилегающих к немурайонах способствовало ускорениюпроцесса разрядки в отношениях междуКНДР и США, что создает благоприятныеусловия для улучшения двустороннихотношений. При улучшении взаимныхотношений КНДР и США преследуют цель -нормализовать двусторонние отношения. 

В рамочном соглашении, подписанномКНДР и США в октябре 1994 года в Женеве,четко зафиксировано, что обе страныосуществят полную нормализациюполитических и экономических связей,учредят миссии связи, а затем установятдипломатические отношения на уровнепослов. Однако в силу разных причин онидо сегодняшнего дня не нормализовалисвои отношения. В ходе визита Цо Мен Рокав США руководители двух странпоочередно выразили стремлениеустановить нормальные отношения. Этотвизит не только создал благоприятнуюафмосферу для улучшения отношений КНДРи США, но и проложил путь к нормализациидвусторонних отношений. Если в ходевизита в Пхеньян М. Олбрайт сможетопределить возможности визита Б.Клинтона в КНДР, то это станет новымисключением в том, что президент СШАсобирается посетить страну, которая неимеет дипотношений с США. Это непременноускорит темпы нормализациидвусторонних отношений. Улучшениеотношений между КНДР и США, а такженормализация их отношений отвечаюттребованиям мира и развития на планете. 

Две страны противостоят друг другудесятки лет, это не только наносит уронинтересам обоих сторон, но ипредставляет угрозу миру и стабильностина Корейском полуострове и в регионе.Северная и южная части Корейскогополуострова, сопредельные сполуостровом страны и международноесообщество не хотят видетьненормального состояния отношениймежду КНДР и США. Поэтому многие странымира выражают приветствие и поддержкустремлению Пхеньяна и Вашингтона кулучшению отношений. Ускоренные темпыулучшения отношений между КНДР и США,вороятно, повлекут за собой подъем впризнании западными странами КНДР иустановлении дипломатических отношенийс ней. С начала нынешнего года КНДРустановила или восстановиладипломатические отношения с Италией,Австралией и Филиппинами. В последнеевремя Великобритания и Германия такжезаявили о намерении установить такиеотношения с КНДР, а Япония планируетсянаправить министра иностранных делИохея Коно в Пхеньян для обсуждения ссеверокорейской стороной проблемынормализации дипломатических отношений.Нормализация отношений КНДР с США идругими западными странами в полноймере отвечает нормам международногоправа о мирном сосуществовании всехгосударств, благоприятствуетпримирению и объединению на Корейскомполуострове, непременно окажетпозитивное влияние на мир и спокойствиена полуострове и в сопредельныхрегионах. 

Аналитики полагают, что хотя темпыулучшения отношений между КНДР и СШАочевидно ускорились, однако для полнойнормализации двусторонних отношенийнеобходимо преодолеть некоторыесерьезные препятствия. США пока неполностью пересмотрели политикусдерживания КНДР, они будут и вдальнейшем оказывать давление на КНДР вядерной и ракетной проблемах.Дальнейшее улучшение и развитиедвусторонних отношений возможны лишь вслучае, когда США откажутся от политикисдерживания КНДР, дадут Пхеньянуконкретные обещания по проблемебезопасности и воздержатся отпроведения своей азиатско-тихоокеанскойстратегии под призмой "угрозы" состороны КНДР. Полное снятие Вашингтономблокады и санкций в отношении КНДРявляется необходимой предпосылкойосуществления нормализации отношениймежду двумя странами. КНДР и США ужедоговорились объединить усилия поисключению КНДР из списка "государств,поддерживающих терроризм",определенного США. Мир ожидает, чтоВашингтон превратит свои обещения вреальность. 

КНДР и США были воюющими сторонами вовремя корейской войны. Сторонам следуетпровести переговоры для объявления обокончании войны, с тем чтобы признатьдруг друга и наладить нормальныемежгосударственные отношения.Переговоры по превращению механизмапрекращения войны на Корейскомполуострове в механизм мира уже начаты врамках четырехсторонних переговоров.Нормализация отношений между КНДР и СШАи рождение нового механизма мира будутнепременно содействовать друг другу.Для улучшения отношений с КНДРамериканской администрации необходимопреодолеть препятствия со стороны ярыхпротивников этого процесса внутристраны. Дальнейшее улучшениедвусторонних отношений -- это общеежелание руководителей двух стран.Руководитель КНДР Ким Чен Ир в своемпослании президенту Б. Клинтону отметил,что отношения их стран находятся включевом этапе, народ КНДР готов вдальнейшем обменяться с американскойстороной мнениями по смягчениюнапряженности на Корейском полуостровеи надеется на интенсивное улучшениеотношений с США. Б. Клинтон выразилнадежду на вступление американо-северокорейскихотношений в "новую эпоху примирения".В совместном коммюнике, обнародованномправительствами двух стран,подтверждается, что улучшение отношениймежду КНДР и США является естественнойцелью межгосударственных связей,стороны больше не будут питать враждудруг к другу, стороны установятотношения нового типа. Все этопоказывает, что КНДР и США уже сделалисущественные шаги к улучшению взаимныхотношений, они шагают к цели - кнормализации двусторонних отношений.Для полной нормализации отношений КНДРи США следует приложить активные усилияпо преодолению препятствий ипревращению договоренностей вреальность путем непрерывного диалога.

Источник: Синьхуа

 

Home
Up
Премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи о переговорах с премьер-министром Японии Иосиро Мори
Продуктовая помощь Южной Кореи северному соседу
Китай озабочен перспективами ядерного разоружения
Пекин вновь грозит Тайбэю
Китай и Япония обсудили региональное сотрудничество
Китай делает из госпредприятий крупные корпорации
Политика Китая по освоению своих западных районов
Индонезия призывает помочь развивающимся странам
МИД Израиля обратился за помощью к японцам
О российско-японских экономических связях
Японский бизнес будет финансировать российский космос
Во Вьетнаме вспыхнула рубиновая лихорадка
На Тайване прогнозируемые показатели экономического роста оказались не достигнутыми
опубликовано Совместное сообщение для печати о третьем пленарном заседании Китайско-Российского комитета дружбы, мира и развития.
СЕУЛЬСКИЙ ФОРУМ НАЧАЛСЯ С ПРОТЕСТОВ
На саммите Азия-Европа принято три документа
Встреча Ли Пэна с заместителем председателя Совета федерации Федерального собрания РФ
В Китае проведены крупномасштабные военные учения
Якутия повышает поставки угля в Азиатско-Тихоокеанский регион до 4,5 млн тонн
Правительство Японии приняло новые мерыдля стимулирования экономического роста
Китайское правительство санкционировало создание Фонда содействия развитию внешней торговли в западных районах страны
Китайский специалист из Харбина предлагает повысить конкурентоспособность китайских товаров на российском рынке
Встреча президента Молдовы  Петра Лучинского с Вэй Цзяньсином
О перспективах развития двухсторонних отношений США и КНДР
Пхеньян удовлетворен решением европейских стран об установлении дипотношений с КНДР
США одобряют намерение Великобритании и Германии установить дипломатические отношение с КНДР
Тан Цзясюань об итогах визитов представителей Китая в Японию и РК и участия в саммите "Азия-Европа"
Финляндия-Китай: 50 лет дипломатических отношений
Южная Корея учредила еще одно представительство в Китае
Бизнесмены Японии о российской экономике
Япония о ситуации в Палестине
Японская оппозиция сдалась
Индусские националисты активизируются в Дели
Премьер Госсовета Китая встретился с главой Qualcomm
Китайский и японский премьеры обменялись любезностями
Визит главы правительства Китая в Японию
ЦК КПК требует совершенствования экономики
Чжу Жунцзи выступил с речью на тему "Китайско-южнокорейские отношения на пути к всестороннему сотрудничеству".
Ким Дэ Чжун продолжает ратовать за улучшение между Югом и Севером Корейского полуострова
Украино-Китайская дружба крепнет с каждым днем



TopList

be number one

 
 

Copyright  © ASIAINFO, 2000 

<EDITION>

<WEBMASTER>

Дата создания 31 марта 2000 г.

spm111@yandex.ru

spm111@yandex.ru