FRONTPAGE


АНАЛИТИКА
СТАТЬИ
МАТЕРИАЛЫ
ОБЗОРЫ


КИТАЙ
ЯПОНИЯ

КОРЕЯ

ТАЙВАНЬ

ИНДИЯ
ВЬЕТНАМ
АВСТРАЛИЯ
ИНДОНЕЗИЯ
  НОВАЯ 
ЗЕЛАНДИЯ
ФИЛИППИНЫ

интересныеновости из АТР

восточныйгороскоп

ВОСТОЧНАЯПОЭЗИЯ
ФЭНШУЙ

АРХИВ

GUESTBOOK

ФОРУМ

НАПИСАТЬ

АВТОРАМ
ПАРТНЕРАМ

НАШИ ССЫЛКИ

РОССИЙСКИЙВОСТОК
СТРАНЫАТР

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 

 


ТанЦзясюань об итогах визитовпредставителей Китая в Японию и РК иучастия в саммите "Азия-Европа"
Министр иностранных дел КНР ТанЦзясюань 21 октября выступил передкорреспондентами с заявлением об итогахвизитов премьера Госсовета КНР ЧжуЖунцзи в Японию и Республику Корея иучастия в третьем саммите "Азия-Европа". 

Он отметил, что официальные визитыпремьера в эти страны являются важнымидипломатическими шагами Китая вотношении восточных соседей на стыкевеков. Визиты проходили по- деловому иувенчались полным успехом. 

Были достигнуты намеченные цели: 

1. Главная цель визита в Япониюзаключалась в укреплении доверия иустранении сомнений, углублениивзаимодействия и содействии развитиюмежгосударственных отношений внаправлении дружественного партнерства,нацеленного на мир и развитие. Основа-  исторический визит в Япониюпредседателя КНР Цзян Цзэминя в 1998 году.В ходе визита достигнуты результаты вследующих аспектах. 

Во-первых, укрепление политическойосновы двусторонних отношений. ЧжуЖунцзи всесторонне изложил курс иполитику Китая, свидетельствующие обособом внимании правительства кразвитию отношений с Японией. Исходя изнынешних отношений двух стран и новыхизменений международной обстановки, онподчеркнул, что стороны должны как ипрежде придерживаться принципов,определенных тремя руководящимидокументами - китайско-японскимсовместным заявлением, китайско-японскимдоговором о мире и дружбе и китайско-японскойсовместной декларацией, придерживатьсяобщего добрососедства и дружественногосотрудничества, придерживатьсяосновного направления дружественногопартнерства. Иосири Мори и лидерыведущих японских партий положительнооткликнулись на эти заявления,подчеркнув, что Китай является самымважным соседом Японии, а японо-китайскаядружба - это самый корень и общееположение в отношениях двух стран. ЧжуЖунцзи указал, что ключом к поддержаниюполитической основы китайско-японскихотношений является разумноеурегулирование вопросов, оставленныхисторией, и тайваньского вопроса.Стороны пришли к важному единствумнений в данном отношении, чтоспособствует разумному решениювопросов, оставленных историей, иукреплению политической основымежгосударственных отношений. 

Во-вторых, углубление взаимопонимания.В ходе визита Чжу Жунцзи многократноотмечал, что в китайско-японскихотношениях существуют некоторыепроблемы, хотя ведущее направление этихотношений является благоприятным. Оннеоднократно подчеркивал важность иактуальность укрепления взаимногопонимания и доверия, выдвинул в этойсвязи ряд мер. Стороны единодушносогласились открытьмежправительственную "горячую линию",укрепить и расширить механизм диалогапо безопасности, а также осуществитьвзаимные визиты военных кораблей во имяукрепления взаимопонимания. Министриностранных дел Японии заявил, чтоданный визит позволил японцам понятьважность японо-китайских отношений иукрепил в них веру в стремлении обеихстран к дружбе. 

В-третьих, продвижениевзаимовыгодного сотрудничества. ЧжуЖунцзи проинформировал правительство иэкономические круги Японии о новойстратегии развития Китая и важныхизменениях в китайской экономике,обозначил новые важные направленияукрепления китайско-японскогоэкономического сотрудничества. Стороныединодушно считают, что перед торгово-экономическимсотрудничеством двух стран открываютсяновые шансы. Следует активно осваиватьновые сферы и каналы для выведениясотрудничества на новую ступеньразвития. Японская сторона заявила, чтобудет как и прежде поддерживать реформыи открытость Китая и его модернизацию,будет расширять и углублятьвзаимодействие в освоении западныхрайонов Китая, охране окружающей среды иэкологического баланса, в электронике идругих областях новых технологий. 

2. Визит Чжу Жунцзи состоялся вусловиях, когда в обстановке наКорейском полуострове наметилисьсущественные перемены. В ходе визитапремьер Госсовета Китая уделил основноевнимание двум направлениям усилий: во-первых,показ решительной позиции Китая вотношении поддержки примирения Юга иСевера Корейского полуострова исамостоятельного и мирноговоссоединения. Чжу Жунцзи подчеркнул,что Китай приветствует улучшениемежкорейских отношений, разрядкунапряженности, активизацию обменов исотрудничества. Он также подчеркнул, чтоПекин приветствует и улучшениеотношений КНДР с США, Японией и другимигосударствами. Стороны выразилиготовность содействовать созданиюмеханизма мира на полуострове путемпродолжения четырехстороннихпереговоров. Во-вторых, выведениекитайско-южнокрейского сотрудничестваи партнерства на новый этапвсеобъемлющего развития. Сторонынамерены, сохраняя тенденцию обменов иконтактов на высоком уровне, углубитьвзаимовыгодное сотрудничество вторгово-экономической и научно-техническойсферах, активизировать всесторонниеобмены и взаимодействие, укрепитькоординацию в урегулированиимеждународных и региональных вопросов.Была достигнута договоренность осоздании китайского культурного центрав РК в целях дальнейшего углублениявзаимопонимания между народами стран. Входе визита Чжу Жунцзи также выразилнадежду, что южнокорейские предприятиясмогут принять активное участие восвоении западных районов Китая, на чтоактивно отреагировали в РК. В связи с тем,что в торговле с РК наблюдаетсяотрицательное сальдо Китая взначительном объеме, южнокорейскаясторона высказала готовность расширятьимпорт из Китая, в частностисельскохозяйственной продукции. Такимобразом, стороны настроены достичьздорового и поступательного развитиядвусторонней торговли. РуководителиЯпонии и РК подчеркнули необходимостьразвития регионального экономическогосотрудничества в Восточной Азии иактивизации координации с Китаем в этомпроцессе. Эту позицию одобрил Чжу Жунцзи.Руководители трех стран вновьвстретятся во время 4-го совещанияруководителей стран Восточной Азии вэтом году, что придаст новый импульспродвижению региональногоэкономического взаимодействия вВосточной Азии. 

3. 3-й саммит "Азия-Европа" являетсяважной встречей руководителей странконтинентов на стыке веков. Навсеобъемлющей основе Чжу Жунцзи обсудилс участниками форума вопросысотрудничества между двумяконтинентами в новом столетии вполитике, экономике, торговле, культуреи в социальных сферах. Изложенный им рядинициатив Китая внес активный вклад вуспешное проведение саммита. Во-первых,премьер выступает за то, чтобы сделатьсаммит "Азия-Европа" образцоммежконтинентального равноправногосотрудничества. Во-вторых, он выступаетза всемерное содействие укреплению ирасширению сотрудничества между Азией иЕвропой, за дальнейшее выявлениепреимуществ и потенциальныхвозможностей в сотрудничестве в торгово-экономической,финансовой и научно-техническойобластях. В-третьих, Чжу Жунцзивыступает за активное и практическоепроведение совещаний между двумяконтинентами, таких, как совещаниеминистров по охране окружающей среды"Азия-Европа", совещание министровнауки и техники "Азия- Европа",совещание "Азия-Европа" по научно-техническомусотрудничеству в охране лесов ипоступательному развитию, симпозиумправоохранительных органов "Азия-Европа"по вопросам, возникающим в борьбе странснациональной преступностью, и т.д.В ходе саммита премьер Госсовета КНРвстретился с руководителями Индонезии,Германии, Ирландии, что способствовалодальнейшему укреплению отношенийдружбы и сотрудничества Китая с этимигосударствами. Тан Цзясюань взаключение подчеркнул: успешноепроведение 3-го саммита "Азия-Европа"заложило хорошую основу длясотрудничества между континентами вновом веке. Мы убеждены, что с учетомкоренных интересов народов континентовзаинтересованные стороны обязательнодостигнут намеченных целей.

Источник: Синьхуа

 

Home
Up
Премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи о переговорах с премьер-министром Японии Иосиро Мори
Продуктовая помощь Южной Кореи северному соседу
Китай озабочен перспективами ядерного разоружения
Пекин вновь грозит Тайбэю
Китай и Япония обсудили региональное сотрудничество
Китай делает из госпредприятий крупные корпорации
Политика Китая по освоению своих западных районов
Индонезия призывает помочь развивающимся странам
МИД Израиля обратился за помощью к японцам
О российско-японских экономических связях
Японский бизнес будет финансировать российский космос
Во Вьетнаме вспыхнула рубиновая лихорадка
На Тайване прогнозируемые показатели экономического роста оказались не достигнутыми
опубликовано Совместное сообщение для печати о третьем пленарном заседании Китайско-Российского комитета дружбы, мира и развития.
СЕУЛЬСКИЙ ФОРУМ НАЧАЛСЯ С ПРОТЕСТОВ
На саммите Азия-Европа принято три документа
Встреча Ли Пэна с заместителем председателя Совета федерации Федерального собрания РФ
В Китае проведены крупномасштабные военные учения
Якутия повышает поставки угля в Азиатско-Тихоокеанский регион до 4,5 млн тонн
Правительство Японии приняло новые мерыдля стимулирования экономического роста
Китайское правительство санкционировало создание Фонда содействия развитию внешней торговли в западных районах страны
Китайский специалист из Харбина предлагает повысить конкурентоспособность китайских товаров на российском рынке
Встреча президента Молдовы  Петра Лучинского с Вэй Цзяньсином
О перспективах развития двухсторонних отношений США и КНДР
Пхеньян удовлетворен решением европейских стран об установлении дипотношений с КНДР
США одобряют намерение Великобритании и Германии установить дипломатические отношение с КНДР
Тан Цзясюань об итогах визитов представителей Китая в Японию и РК и участия в саммите "Азия-Европа"
Финляндия-Китай: 50 лет дипломатических отношений
Южная Корея учредила еще одно представительство в Китае
Бизнесмены Японии о российской экономике
Япония о ситуации в Палестине
Японская оппозиция сдалась
Индусские националисты активизируются в Дели
Премьер Госсовета Китая встретился с главой Qualcomm
Китайский и японский премьеры обменялись любезностями
Визит главы правительства Китая в Японию
ЦК КПК требует совершенствования экономики
Чжу Жунцзи выступил с речью на тему "Китайско-южнокорейские отношения на пути к всестороннему сотрудничеству".
Ким Дэ Чжун продолжает ратовать за улучшение между Югом и Севером Корейского полуострова
Украино-Китайская дружба крепнет с каждым днем



TopList

be number one

 
 

Copyright  © ASIAINFO, 2000 

<EDITION>

<WEBMASTER>

Дата создания 31 марта 2000 г.

spm111@yandex.ru

spm111@yandex.ru