FRONTPAGE


АЗИАТСКАЯБИБЛИОТЕКА


КИТАЙ
ЯПОНИЯ

КОРЕЯ

ТАЙВАНЬ

ИНДИЯ
ВЬЕТНАМ
АВСТРАЛИЯ
ИНДОНЕЗИЯ
  НОВАЯ 
ЗЕЛАНДИЯ
ФИЛИППИНЫ

интересныеновости из АТР

восточныйгороскоп

ВОСТОЧНАЯПОЭЗИЯ
ФЭНШУЙ

АРХИВ

GUESTBOOK

ФОРУМ

НАПИСАТЬ

АВТОРАМ
ПАРТНЕРАМ

НАШИ ССЫЛКИ

РОССИЙСКИЙВОСТОК
СТРАНЫАТР

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 

 


Монгольскийтеленок двух маток сосет

В начале декабря 2000 годавоенные в Пекине и Улан-Баторе вышлина воскресник. Началось все с того,что заместителю министра обороныСША Уолтеру Слокомбу не сиделосьдома. Он и поехал в соседнюю сЧитинской областью РФ Монголию. Тамон провел не только пятницу 1декабря, но и на уикенд до 3-гоостался, хотя степная экзотика врядли его привлекала. В очередном,четвертом, докладе Министерстваобороны США “Стратегиябезопасности США для Восточной Азиии Тихого океана”, который былопубликован в прошлом году, такговорится по поводу наших бывшихмонгольских братьев по соцлагерю: “СШАподдерживают приверженностьМонголии делу демократизации,созданию свободных рынков иинтеграции азиатско-тихоокеанскуюструктуру безопасности какотвечающую нашим интересам.Соединенные Штаты поддерживаютвступление Монголии в РегиональныйФорум АСЕАН, и в предстоящие годыбудут работать над тем, чтобыускорить подключение Монголии кработе широкого ряда международныхконференций, в том числе с участиемвооруженных сил стран АТР”.

В Улан-Баторе министрыиностранных дел   и обороныМонголии Лувсангиин Ерденечулуун (L.Erdenechuluun) и ДжугдердемидиинГуррагчаа (Т. Gurragchaa), следуя примерувысокого гостя из Пентагона, тоже нестали в выходные дни предаватьсяпраздности, а обсудили с нимсовместные действия в сфере обороныи определили направлениясотрудничества на 2001 год. Обо всемэтом рассказал репортерам Ц. Тогоо (Ts.Togoo), заместитель министра обороныМонголии, которому выпала честь подписатьсо Слокомбом коммюнике осотрудничестве.

Как сообщило монгольскоеагентство “И-мэйл дэйли ньюс”,американский чиновник, не лукавя,заявил, что его страна поддерживала,и будет поддерживать в будущемдемократический путь развития,выбранный Монголией. США будутсодействовать монгольской политикенеприсоединения и, ясное дело,разделяют ее позицию, недопускающую размещение иностранныхвойск на монгольской территории. Source:E-mail Daily News, Ulaanbaatar, 4 Dec 2000.

Китайское агентство “Синьхуа”тоже не прошло мимо этого события, исо ссылкой на заявление того жеСлокомба в Улан-Баторе рассказаломиру, о том, что монгольские коллегискромно умолчали: Соединенные Штатыокажут в будущем году Монголиивоенную помощь в размере 3.5миллионов долларов.Два миллиона долларов помощи будетиспользовано на улучшение системывоенных телекоммуникаций междуМонголией и ее северным соседомРоссией, а 500 тысяч долларов пойдутна обучение персонала. Еще одинмиллион долларов Слокомб, добраядуша, предназначил для гуманитарнойпомощи. Source: Xinhua news agency, Beijing, 4 Dec2000.

Монголия граничит всего сдвумя странами, - на севере с Россиейи на юге с Китаем, - и не приходитсяособенно гадать против кого дружатс монголами американцы, финансируясистему военных телекоммуникациймежду Китаем и Россией. В общем,Пентагон поддержал политическийкурс Монголии на неприсоединение кКитаю. И, похоже, что у них в усталыхот подсчета флоридских бюллетенейголовах появилась шальная мысльзащищать от Китая “демократическийпуть развития, выбранный Монголией”до последнего русского солдата.

Китай, естественно,озабочен военной активностью США усвоих границ. Судя по публикациямкитайских военных, КНР проявляетбеспокойство относительно ростачисла военных маневров в ряде странрегиона с участием СоединенныхШтатов. В августовской за этот годстатье издания  “Чжунго гофанбао” (“Оборона Китая”) прямоговорится, что это ведет квозникновению недоверия междуПекином и правительствами этихстран. Китайские публикацииоснованы на сведениях, что внастоящее время США придаютзначение не только совместнымвоенным маневрам со своимитрадиционными союзниками, но такжестремится сотрудничать в военнойсфере с другими странами, включая итакую близкую к нам Монголию. Данноесотрудничество маскируется в формуспасательных действий в периодстихийных бедствий и гуманитарныхопераций, говорится в статье. TheNation (Thailand) 29-Aug-2000

И чтобы китайцы неподумали чего дурного, изощреннаямонгольская дипломатия отправила вПекин госсекретаря министерствасвоей обороны Сурена Баасанкхуу (SurenBaasankhuu). Сроки его поездки кизвестному поборнику китайско-монгольскойдружбы, министру обороны КНР ЧиХаотяню каким-то непостижимымобразом совпали с пребыванием вМонголии Уолтера Слокомба. И покаСлокомб звенел в Улан-Баторепрезренным металлом, в Пекине “КитайМонголия поклялись увеличиватьвоенные связи”. Именно такозаглавило свое сообщениеагентство “Синьхуа”.

Китайскому министру тожебыло не слабо выйти на работу ввыходной, он и поддержаламериканский почин. В воскресенье 3-годекабря он без обиняков заявил, чтоКитай ожидает дальнейшегодружественного сотрудничества сМонголией в военной сфере. Навстрече с Баасанкхуу китайскийминистр отметил, что Китай придаетбольшое значение развитиюдружественного добрососедскогосотрудничества со всеми своимисоседями, включая Монголию. ЧиХаотянь, который также занимаетпосты заместителя председателяЦентральной Военной Комиссии игосударственного советника, сказал,что эти две страны помогали другдругу, и в последние годыдвустороннее сотрудничестворазвилось быстро. Кроме того, онсказал, что министры обороны иначальники генеральных штабов этихдвух стран провели обмен визитами впоследнее время, что стало важнымшагом к дальнейшим двустороннимвоенным отношениям.

В ответ Баасанкхуу неполез за словом в карман и сказал,что монгольская армия стремитсяразвивать всестороннеедружественное сотрудничество свооруженными силами Китая.Монгольский гость искренне полагалпри этом, что его визит в Китай будетполезен для содействиясотрудничеству между этими двумястранами и их вооруженными силами. Source:Xinhua news agency, Beijing, 3 Dec 2000. Ничегоболее, кроме довольно прохладногообмена любезностями, агентствоСиньхуа не сообщило, хотя, по всемувидно, китайскому военному министрубыло о чем поговорить с монгольскимколлегой.

Вот такой получилсявоскресник военной дружбы. Думаю,никому мало не покажется.

АлександрТАРАСОВ,  Директор "Информационно- АналитическогоАгентства" Читинской области

 

 

Home


 
 

Copyright  © ASIAINFO, 2000 

<EDITION>

<WEBMASTER>

Дата создания 31 марта 2000 г.

spm111@yandex.ru

spm111@yandex.ru