FRONTPAGE


АНАЛИТИКА
СТАТЬИ
МАТЕРИАЛЫ
ОБЗОРЫ


КИТАЙ
ЯПОНИЯ

КОРЕЯ

ТАЙВАНЬ

ИНДИЯ
ВЬЕТНАМ
АВСТРАЛИЯ
ИНДОНЕЗИЯ
  НОВАЯ 
ЗЕЛАНДИЯ
ФИЛИППИНЫ

интересныеновости из АТР

восточныйгороскоп

ВОСТОЧНАЯПОЭЗИЯ
ФЭНШУЙ

АРХИВ

GUESTBOOK

ФОРУМ

НАПИСАТЬ

АВТОРАМ
ПАРТНЕРАМ

НАШИ ССЫЛКИ

РОССИЙСКИЙВОСТОК
СТРАНЫАТР

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 

 


Японияо ситуации в собственной стране 

Внимание японскогополитического мира все большеобращается сейчас на июль будущего года,когда должны состояться выборы вверхнюю палату /палату советников/национального парламента. Большинствогазет полагает, что они могут оказатьсущественное воздействие нарасстановку сил в стране и решить личнуюсудьбу нынешнего премьер-министра ЁсироМори.

Несмотря на постоянныенасмешки прессы, репутацию не слишкомумного человека и низкую популярность,глава правительства, как полагаютпрактически все японские средствамассовой информации, почти неминуемодотянет на своем посту до выборовбудущего года. Дело не в его особойизворотливости, а в том, что на нынешнемэтапе ни один из влиятельных политиков вправящей Либерально-демократическойпартии не метит на место премьера.

По оценкам экспертов, ЛДПвполне может ждать неудача на выборах вверхнюю палату. Поэтому большинствовлиятельных либерал-демократов хотелибы сохранить Ёсиро Мори как фигуру,которую можно торжественно принести вжертву в случае неуспеха. Если же ЛДПвыступит более-менее неплохо, топремьера можно поменять "в обычномпорядке".

Пессимизм в правящей партиисохраняется со времени выборов включевую нижнюю палату в июне этого года,когда она потеряла там своеиндивидуальное большинство и вынужденатеперь еще больше полагаться на своихпартнеров по коалиции - Комэйто иКонсервативную партию. В верхней палатеправящая коалиция имеет незначительноеколлективное большинство /оносоставляет 9 мест в палате, где всегоимеется 252 места/. Сохранить этот перевес,по мнению большинства экспертов, будетнепросто. Страх перед избирателями, вчастности, заставляет либерал-демократовтормозить некоторые задуманные ими неслишком популярные, но важные реформы,включая корректировку пенсионнойсистемы.

Знаком того, что японский мируже живет июлем будущего года, сталинынешние бурные события в парламентестраны, где оппозиция /Демократическая,Либеральная, Коммунистическая и Социал-демократическаяпартии/ предельно остро отреагировалана намерение правящей коалиции изменитьсистему выборов в верхнюю палату попартийным спискам.

Согласно нынешнемузаконодательству, она в целомсоответствует российской - избирательпри голосовании выбирает партию,которая после этого получает в верхнейпалате число мандатов, пропорциональноеколичеству поданных за нее голосов.Теперь правящая коалиция хочетобогатить эту систему добавкой,согласно которой избиратель приголосовании по партийным спискам можетлибо поставить галочку против названияпартии, либо не делать этого, но вписатьв бюллетень имя понравившегося емукандидата из любого списка. Оппозициясчитает, что это дает дополнительныешансы либерал-демократам, которые имеютвозможности привлечь в свой переченьбольше популярных имен, включаяартистов и спортсменов.

В среду противники правящегоблока начали бойкот работы парламента,чтобы привлечь внимание к своей борьбепротив пересмотра законодательства.Однако оппозиция понимает, что пустыебойкоты не дают большого эффекта и могут,напротив, вызвать раздражение уизбирателей, которые хотят, чтобыпарламент нормально функционировал. Вчастности, представитель ведущей силыоппозиции, Демократической партии, ужезаявил, что паралич в деятельностиглавного законодательного органастраны не может продолжаться долго.

Поэтому противники правящейкоалиции, судя по всему, прекратятбойкот, как только они решат, что ужесоздали впечатление, что либерал-демократыи их союзники нагло игнорируют мнениеменьшинства и полагаются только на "грубуюсилу" своего численногопревосходства. Это должно нанести ещеодин удар по репутации ЛДП и личнопремьер-министра в преддверии выборовбудущего года.

Ёсиро Мори сам сделал немало,чтобы сбить свою популярность в глазахизбирателей. Еще накануне летнихвыборов в нижнюю палату он вызвал бурю встране, когда заявил, что Япония - это "странабогов с императором в центре". Такоевысказывание вызвало аналогии сдовоенной политикой агрессивногонационализма, и его осудили дажеконсервативные слои общества.

Слабо прозвучала и программнаяречь Мори на открытии нынешней сессиипарламента. Ее главным пунктом былообещание превратить Японию в "мировойлокомотив" информационной революции,однако, как расценили избиратели, неслишком подкованный в делах Интернета икомпьютеров премьер-министр явно плохопонимал сложные технические термины,которые ему теперь часто приходитсяпроизносить. Смешки в Японии вызвало, вчастности, то, что глава правительствавыговаривал уже достаточно привычныйтермин "ай-ти" /"информационныетехнологии"/ как английскоеместоимение "ит". Оппозиция в лицедемократов, поэтому, не упускает случаяупрекнуть Ёсиро Мори в невежестве.

Репутацию премьера неукрепляют и постоянные разговоры вбульварной прессе о том, что в бытностьстудентом он был пойман полицией в 1958году во время обыска в подпольномпубличном доме. Мори подал в суд нажурнал, который первым выступил с такимобвинением, однако позицию премьераослабляет то, что полиция отказываетсяпредоставить юридическим органамданные из своего архива о томзлополучном рейде. Это наводитобщественность на мысль, что власти что-тоскрывают.

Согласно опубликованному 4октября газетой "Токио симбун"опросу общественного мнения, 58,2 процизбирателей выражают недовольствонынешним правительством. 33,4 проц егоподдерживают. 

 Источник: ИТАР-ТАСС



Home
Up
В. Путин: Россия, Индия и Китай могут сообщаобеспечить общие интересы в регионе
Прошли переговоры Президента РФ и премьер-министра Индии
РК и КНДР начали обмен изданиями
В ближайшее время индийский премьер посетит Россию
В Индонезии обнародован финансовый бюджет на 2001 г.
Вернет ли Япония российское золото?
КИТАЙСКАЯ ТАМОЖНЯ БОРЕТСЯ С КОНТРАБАНДОЙ
ERDOS ГОТОВИТ ВЫПУСК АКЦИЙ
Россия и Пакистан пока не планируют контакты на высшем уровне
АСЕАН: вступление Китая в ВТО полезно для системы международной торговли
Япония о ситуации в собственной стране
Завершение сессии парламента Лаоса
Азиатские противоречия
Правительство Тайваня в полном составе подало в отставку
Российско-японские переговоры продолжаются
В Японии оппозиционеры протестуют против реформы избирательной системы
В августе в Японии уровень безработицы понизился до 4,6 проц.
КИТАЙ ХОЧЕТ ПЛАНИРОВАТЬ СЕМЬИ ЭТНИЧЕСКИХ МЕНЬШИНСТВ
МИНИСТР ОБОРОНЫ КНР ПРИНИМАЛ МОНГОЛЬСКИХ ГОСТЕЙ
Тибет уже на самообеспечении
Представитель МИД КНР против американских конгрессменов
Друзья и союзники у нас есть
В Дели подписаны документы по военно-техническому сотрудничеству
Пхеньян и Сеул подписали контракт о предоставлении КНДР продовольственного кредита
Назначен новый премьер Тайваня
В Китае завершается демаркация линий между провинциями и уездами

 
 

Copyright  © ASIAINFO, 2000 

<EDITION>

<WEBMASTER>

Дата создания 31 марта 2000 г.

spm111@yandex.ru

spm111@yandex.ru