ASIAINFO-азиатский сетевой журнал

http://asiainfo.narod.ru


о проекте | редакция | написать | гостевая | форум | архив

ASIAPACIFIC ONLINE | WWW.ASIATIMES.RU | ASIANREFERAT

WoHuZangLong | Crouching Tiger Hidden Dragon

Подписка на наши новости

ASIAinfo

 

 

обновление 14.01.2002 

Политика 


Китайский премьер едет мирить старых врагов
Чтобы обрести нового друга

Визит премьер-министра госсовета КНР Чжу Жунцзи (Zhu Rongji) в Бангладеш и Индию был запланирован задолго до нынешнего обострения кризиса в индо-пакистанских отношениях.

Встреча Ли Пэна с В. Коштуницей
Достигнутый ими в результате углубленного обмена мнениями по широкому кругу вопросов консенсус, подписание Совместного китайско-югославского заявления и целого ряда других важных документов определили направление дальнейшего развития связей двух стран.

Китай наращивает свои ракетно-ядерные силы ("The Washington Times" , США)
По прогнозам разведывательного сообщества США, к 2015 году количество ядерных боезарядов на китайских межконтинентальных баллистических ракетах достигнет 75-100 единиц

Сколько Китаю ракет надо
ЦРУ назначил китайцам план по производству баллистических ракет. Китайцы взяли встречные соцобязательства.

Индия требует от Пакистана действий
Дели призывает Пакистан не ограничиваться словами, а представить более убедительные доказательства борьбы с терроризмом. До последнего времени индийское правительство относилось к подобным обещаниям весьма недоверчиво.

Цзян Цзэминь призвал работников литературы и искусства Китая вносить вклад в развитие и процветание передовой культуры
Выступая на открытии 7-го Всекитайского съезда Всекитайской ассоциации работников литературы и искусства и 6-го Всекитайского съезда Союза китайских писателей, Цзян Цзэминь подчеркнул важную роль передовой и здоровой литературы и искусства для обеспечения успехов в революции, в проведении реформ и расширении внешних связей Китая

Тан Цзясюань: в 2002 году Китай стоит перед лицом как широких возможностей, так и вызовов в области внешнеполитической деятельности

.......больше статей

 

Экономика 


Иена упала, но США не возражают
С декабря прошлого года, когда возобновилось падение японской валюты, ее стоимость по отношению к доллару упала на 7%. Сейчас за один доллар дают 132 иены.

Обзор: Китай становится привлекательной страной для инвесторов мира
Итоги обследования, проведенного в 2001 году американским журналом "Форчун", показывают, что 92 процента транснациональных корпораций планируют открыть свои штабквартиры в Китае.

ВВП Китая в 2001 году вырос на 7,3 процента
Начальник Государственного статистического управления КНР Чжу Чжисинь 30 декабря объявил: десятая пятилетка экономического и социального развития Китая взяла уверенный старт.

Обзор: Суровая конъюнктура экономики Японии
С начала 2001 года произошло дальнейшее ухудшение экономической конъюнктуры в Японии. Во втором и третьем кварталах сохранялся минусовый рост валового внутреннего продукта. Экономические данные свидетельствовали о периоде спада в народном хозяйстве.

Обзор: стабильное развитие банковской отрасли Китая в ходе преобразований
Официальные данные показывают, что в 2001 году имело место продолжение здорового и стабильного развития банковской отрасли Китая на фоне углубления реформы.

.......больше статей 

 

Общество


ЛИТЕРАТУРА
Лиса-оборотень
Произведения молодой японской писательницы Бананы Есимото имеет все шансы войти в число модных новинок сезона. Во-первых, японская литература сама по себе имеет кредит доверия у российских интеллектуалов. Во-вторых, автор — женщина. В-третьих, она пишет про любовь.

НРАВЫ
RKI: рассказ о корейском джазе
- Мы у входа в джаз-клуб "Янус". Вход как вход, ничем особенным не отличается. Единственное отличие от прочих входов – это концертное расписание. Мы смотрим расписание и видим, что сегодня состоится концерт джазовой певицы Ынг Сан.

ТУРИЗМ
Россиянам прописали тайский визовый массаж
Накануне новогодних и рождественских праздников, которые тысячи россиян собираются (теперь уже - собирались) провести в Таиланде, власти королевства подготовили нам сюрприз. Отныне граждане 82 государств, в том числе России, лишены права получать въездные визы по прилете в страну - прямо в аэропорту.

КИНО
Настоящий нигилист
Японское кино сегодня популярно. Однако представления о нем достаточно туманны, не смотря на появление некоторых образцов современного мэйн-стрима и периодическое повторение фильмов заслуженных классиков, таких как Акира Куросава или Одзу.

КУЛЬТУРА
Китай стремится восстановить репутацию культурной и образованной страны
Крупномасштабная кампания, направленная на моральное возрождение нации, развернута в первом году нового столетия в Китае.

КУХНЯ
Тайские тайны
На день сегодняшний в московских новорусских желудках, пожалуй, прочное место заняла новая страсть - тайская кухня. Возможно, это как-то связано с совмещением служебных командировок и тайского массажа

Рамён – или лапша быстрого приготовления
В Корее у рамёна совершенно особенная популярность: по частоте употребления в пищу его обгонит, пожалуй, только рис, который, как известно, в Корее «всему голова». В чем же секрет особой любви корейцев к рамёну? 

ЛИТЕРАТУРА
О известном китайском переводчике – литераторе – Гэ Баоцюане
«Сказка о золотой рыбке» великого русского поэта Пушкина хорошо известна не только российским , но и китайским читателям. Они узнали ее благодаря знаменитому китайскому переводчику и литератору Гэ Баоцюаню , которого после этого стали шутливо называть «рыбаком». 15-го мая 2000 года Гэ Баоцюань ушел от нас на 83 году жизни.

.......больше статей 

 

Технологии


Азия может стать еще технологичнее
Эксперты по рынкам высоких технологий из компании International Data Corp опубликовали результаты исследования, проведенного ими в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

МЕДИЦИНА
Витамин Е против болезни Альцгеймера
В результате новых исследований установлено, что витамин Е обладает мощными свойствами по защите человеческого мозга и даже может помочь в предотвращении болезни Альцгеймера.  Японским ученым впервые удалось доказать, что можно обратить негативные процессы простым применением витамина Е.

Полынь, возможно, помогает от рака
Традиционное лекарство, веками использующееся в китайской медицине, возможно, поможет человечеству в борьбе с раком.

ИГРЫ
Чемпионат мира по виртуальному бою
05.12 в столице Южной Кореи Сеуле стартовал первый чемпионат мира по видеоиграм. Турнир, названный Beyond the Game ("По ту сторону Игры"), призван продемонстрировать достижения игровой индустрии и пути ее развития.

.......больше статей

 

 

WWW.ASIATIMES.RU

политика
экономика
общество
технологии

ASIAPACIFIC ONLINE

Восточный гороскоп
Фэншуй
Религия
Культура
Поэзия
Проза
Кухня
Традиции

ASIANREFERAT

Малайзия (NEW)

Лаос (NEW)

Индия
Австралия
Вьетнам 
Бангладеш
Мьянма
Камбоджа
Китай
Северная Корея
Южная Корея 

 

Дата создания 31 марта 2000 г. |<EDITION>|<WEBMASTER>|


о проекте | редакция | написать | гостевая | форум | архив


TopList

be number one