ASIAINFO-азиатский сетевой журнал

http://asiainfo.narod.ru


о проекте | редакция | написать | гостевая | форум | архив

ASIAPACIFIC ONLINE | WWW.ASIATIMES.RU | ASIANREFERAT

WoHuZangLong | Crouching Tiger Hidden Dragon

Подписка на наши новости

ASIAinfo

 

 

обновление 08.12.2001 

Политика 


Мао Цзэдун покорил Джомолунгму
Непал преследуют неприятности. После гибели большей части представителей правящего королевского дома во время семейной ссоры в стране активизировались партизаны из числа боевиков-маоистов. Для усмирения восставших король ввел в стране чрезвычайное положение и бросил на мятежников отряды головорезов-гуркхов.

Непал на чрезвычайном положении
Король Непала Гьянендра ввел в стране чрезвычайное положение. Причиной стали возобновившиеся столкновения с маоистами, самые кровопролитные за шесть лет противостояния.

Филиппинские боевики взяли заложников
Повстанцы на юге Филиппин взяли около 50 человек в заложники. Это произошло после того, как правительственные войска атаковали базу мятежников в городе Замбоанга на острове Минданао.

Совместное информационное коммюнике министров иностранных дел Китая и Кыргызстана
Министр иностранных дел Китайской Народной Республики Тан Цзясюань и министр иностранных дел Кыргызской Республики М. Иманалиев 25 ноября опубликовали в Пекине совместное информационное коммюнике по итогам визита М. Иманалиева в КНР. 

Заместитель министра иностранных дел КНР Ли Чжаосин об итогах визита Ху Цзиньтао в пять стран Европы
Заместитель председателя КНР Ху Цзиньтао совершил с 27 октября по 11 ноября с.г. официальные визиты в Великобританию, Францию, Испанию, Германию и рабочий визит в Россию.

.......больше статей

 

Экономика 


Китайская экономика продолжает расти в обстановке мирового спада
На фоне глобального замедления экономического роста китайская экономика в целом показывает неуклонный рост, темпы которого, по официальным оценкам, достигнут примерно 7 процентов в будущем году при условии, когда не произойдет резких изменений в мировой экономике.

Россия и Китай -- надежда инвестора
Эдгар Мост, управляющий директор Deutsche Bank AG: «Смотрите, что происходит в мировой экономике, Традиционные азиатские рынки пали, американская экономика буксует, европейская спотыкается. Существуют лишь две страны в мире, развитие которых характеризуется стабильностью, -- это Китай и Россия».

Минатом России установил ловушку в Тяньване
Международные корпорации борются за китайский ядерный рынок. Один из самых крупных экономических проектов сотрудничества КНР и Российской Федерации - строительство Тяньваньской АЭС.

Японский детонатор
Нынешняя японская экономика напоминает выброшенного на берег кита: экономический гигант переживает один из тяжелейших кризисов за всю послевоенную историю.

Обзор: сможет ли Китай обеспечить 7-процентный рост национальной экономики в этом году?
Данные, опубликованные Государственным статистическим управлением /ГСУ/ КНР, показывают, что за первые три квартала сего года китайская экономика выросла на 7,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кризис добрался до Азии
События 11 сентября осложнили положение в этом регионе

Аналитики всего мира продолжают делать прогнозы относительно развития мировой экономики после трагических событий в Америке. "НГ" предлагает вниманию читателей статью, опубликованную в The Wall Street Journal, в которой дается обзор состояния экономики стран Восточной Азии.

.......больше статей 

 

Общество

КУХНЯ
Тайские тайны
На день сегодняшний в московских новорусских желудках, пожалуй, прочное место заняла новая страсть - тайская кухня. Возможно, это как-то связано с совмещением служебных командировок и тайского массажа

Рамён – или лапша быстрого приготовления
В Корее у рамёна совершенно особенная популярность: по частоте употребления в пищу его обгонит, пожалуй, только рис, который, как известно, в Корее «всему голова». В чем же секрет особой любви корейцев к рамёну? 

ЛИТЕРАТУРА
О известном китайском переводчике – литераторе – Гэ Баоцюане
«Сказка о золотой рыбке» великого русского поэта Пушкина хорошо известна не только российским , но и китайским читателям. Они узнали ее благодаря знаменитому китайскому переводчику и литератору Гэ Баоцюаню , которого после этого стали шутливо называть «рыбаком». 15-го мая 2000 года Гэ Баоцюань ушел от нас на 83 году жизни.

НРАВЫ
Японцы не против императрицы
Впервые в истории Японии больше половины жителей Страны Восходящего Солнца не возражают против того, чтобы императором стала женщина.

Иосиф Сталин - Завлекала в баре
Отныне жители Улан-Батора и многочисленные гости монгольской столицы смогут приятно провести тихий вечер в обществе… Иосифа Виссарионовича Сталина.

Король умер, но правительственного кризиса не будет.
Прощание дня

Тысячи малазийцев пришли проститься с почившим монархом Салахуддином Абдул Азизом. Драпированный желтой материей гроб с телом 11-го короля в истории страны перенесли на руках из дворца Куала-Лумпура в главную мечеть столицы.

ПРОЗА
Конец эпохи Мураками
Девяностые годы в японской литературе называют "эпохой Есимото и Мураками". В то время как тиражи высокой литературы падают, книги Бананы Есимото и Харуки Мураками распродаются с невероятной быстротой. Мураками - это экспортный вариант японской прозы.

ПУТЕШЕСТВИЯ
Индия. В Гоа теперь летают из Москвы
Гоа - экзотическое побережье в западной Индии, знаменитое своими пляжами и прозрачными аквамариновыми водами Индийского океана. Богатое культурное наследие вместе с пышной тропической природой и гостеприимство жителей делают Гоа одним из лучших мировых курортов.

ЗДОРОВЬЕ
Китай требует дешевых лекарств
Две китайские фармацевтические компании подали заявки на производство дешевых версий лекарств против СПИДа.

СПИД: большая проблема Таиланда
Заместитель министра здравоохранения Таиланда Сурапонг Суибвонг-ли заявил, что СПИД стал основной причиной смерти населения страны, обогнав несчастные случаи, сердечные заболевания и рак.

.......больше статей 

 

Технологии

ХАЙ-ТЕК
Jupiter Media Metrix: исследование австралийского рынка электронной коммерции
Не смотря на то, что Австралия является одной из ведущих стран по числу пользователей интернета (доступ к Сети имеют 40% австралийцев), маркетологам и специалистам в области e-commerce приходится прилагать немало усилий для того, чтобы получить прибыль на рынке интернет-рекламы.

КОСМОС
Взорвался японский супертелескоп
Одному из самых современных инструментов, применяемых для исследований в области физики элементарных частиц, в результате инцидента нанесен значительный ущерб.

Китай надеется полететь на Луну
Власти Китая говорят, что намерены до 2005 года запустить пилотируемый космический корабль, после чего последует полет на Луну.

СОЛНЦЕМОБИЛИ
"Безумный пес" готовится к забегу
18.11 в Австралии открывается традиционное состязание "Всемирный солнечный вызов". В этой гонке, трасса которой протянувшихся от Дарвина до Аделаиды, участвуют "солнцемобили" - движущие средства, работающие на солнечной энергии.

.......больше статей

 

 

WWW.ASIATIMES.RU

политика
экономика
общество
технологии

ASIAPACIFIC ONLINE

Восточный гороскоп
Фэншуй
Религия
Культура
Поэзия
Проза
Кухня
Традиции

ASIANREFERAT

Индия
Австралия
Вьетнам 
Бангладеш
Мьянма
Камбоджа
Китай
Северная Корея
Южная Корея 

 

Дата создания 31 марта 2000 г. |<EDITION>|<WEBMASTER>|


о проекте | редакция | написать | гостевая | форум | архив


TopList

be number one