FRONT PAGE


АНАЛИТИКА
СТАТЬИ
МАТЕРИАЛЫ
ОБЗОРЫ


КИТАЙ
ЯПОНИЯ

КОРЕЯ

ТАЙВАНЬ

ИНДИЯ
ВЬЕТНАМ
АВСТРАЛИЯ
ИНДОНЕЗИЯ
  НОВАЯ 
ЗЕЛАНДИЯ
ФИЛИППИНЫ

интересные новости из АТР

восточный гороскоп

ВОСТОЧНАЯ ПОЭЗИЯ
ФЭН ШУЙ

АРХИВ

GUESTBOOK

ФОРУМ

НАПИСАТЬ

АВТОРАМ
ПАРТНЕРАМ

НАШИ ССЫЛКИ

РОССИЙСКИЙ ВОСТОК
СТРАНЫ АТР

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 

 


Китай, как часть евразийских маршрутов России

Премьер-министр Михаил Касьянов предложил китайским партнерам проекты, которые помогут России заработать побольше денег на рынке Поднебесной. Таким образом должна быть "материализована" новая идеологическая концепция внешней политики России, взятой на вооружение после прихода президента Путина.

На смену посиделкам "без галстука" и саммитов "на брудершафт" с мировыми лидерами, так тешившим самолюбие стареющего Бориса Ельцина, но приносивших мало плодов, пришел более прагматичный и реалистичный подход.

Реализм - прежде всего в понимании того, что попытки

России ее нынешнем состоянии встроиться в клуб ведущих индустриальных стран, преждевременны: их заботы не имеют ничего общего с проблемами России.

Объективно, исходя из структуры экономики, социального уклада и места в мировом разделении труда России естественно искать понимания у стран "третьего мира". Это необходимо еще и потому, что череда региональных конфликтов уже сформировала общую дугу нестабильности - Абхазия, Чечня, Средняя Азия, Афганистан.

Идея вхождения в Европу по-прежнему остается программой-максимум для нынешнего руководства России, хотя и кажется пока несбыточной, как коммунизм, записанный в программу КПСС при Хрущеве. Однако, постепенно смещая акценты внешней политики, администрация Путина отказывается от иллюзий прошлого.

Сейчас главной целью становится создание обстановки безопасности и добрососедства в непосредственной близости от границ России.

Поэтому основным приоритетом становятся не участие в саммитах мировой элиты, а контакты со странами-соседями, не грядущее процветание в глобализированном без остатка мире, а конкретные деньги, которые можно получить уже сейчас, пусть даже в виде бартера.

Практическим воплощением этого курса стали визиты президента Путина в Индию и Китай и провозглашение курса на стратегическое партнерство с этими великими державами. На очереди - Турция, куда Путин получил приглашение во время недавнего визита туда премьера Касьянова.

При этом может создаться впечатление, что президент Путин взял на вооружение идею неудавшегося претендента на занимаемый им сейчас пост - бывшего премьера Евгения Примакова, выдвинувшего идею тройственной оси Москва-Дели-Пекин. Но ради справедливости надо признать, что подобные идеи давно носились в воздухе.

Правительственная делегация во главе с вице-премьером Ильей Клебановым, посетившая Пекин за пару дней до приезда Михаила Касьянова, окончательно подготовила к подписанию 14 двусторонних договоренностей. Наиболее заманчивыми для китайской стороны выглядят инициативы о совместной разведке и эксплуатации российских недр, в этом вопросе наши предложения демонстрируют всю широту российской души. Китайцам предлагается, на выбор, участие в освоении Ковыктинского газоконденсатного месторождения (Иркутская область), со строительством соответствующего трубопровода, совместная разработка газа в Якутии, сооружение нефте- и газопроводов из Западной Сибири до восточных районов КНР и даже с территории Сахалина. Ясно, что у китайцев не хватит возможностей, чтобы претворить в жизнь все эти проекты, и они должны остановить свой выбор на наиболее оптимальном варианте. В свою очередь российская сторона надеется, что китайские инвестиции и выплаты за экспорт помогут поддержать на плаву российские регионы Дальнего Востока и Забайкалья, в 90-е годы брошенные центром на произвол судьбы.

Не забытым осталось и ставшее вновь актуальной корейское направление: Россия и КНР пришли к согласию о подключении Южной Кореи к разработке ТЭО проекта газопровода от Ковыктинского месторождения до Южной Кореи. Обсуждался также проект проведения возрождающейся ныне Транскорейской железной дороги через китайскую территорию до границ РФ. Соединение ее с Транссибом открывает возможность создания евразийского транспортного коридора.

Правительство РФ рассчитывает, что Китай может стать рынком не только для нашего сырья, но и для высокотехнологичной продукции. Известна заинтересованность китайцев в закупке передовых видов российского вооружения, в том числе авиационной техники и систем ПВО. Подробности переговоров руководителей правительства РФ с членами Центрального военного совета КНР не разглашались. Между тем КНР, похоже, проявляет интерес не только к военной, но и к гражданской авиационной продукции России. В частности, китайская сторона объявила о решении закупить первые три самолета Ил-96-300 российского производства. На переговорах шла также речь о продвижении на китайский рынок российского 50-местного самолета для внутренних авиалиний.

На переговорах российской правительственной делегации шла речь о том, что российские высокие технологии, на освоение которых на родине нет средств, могут стать предметом совместной эксплуатации КНР и РФ. В частности, в области космоса речь идет об использовании российской навигационной системы ГЛОНАСС. В конце нынешнего года в китайском городе Яньтай будет завершено создание инфраструктуры российско-китайской показательной базы промышленного освоения новых высоких технологий. Россия направила в Китай предложения по 130 перспективным отечественным технологиям.

Российская сторона заявила о своей заинтересованности в строительстве атомных электростанций на территории КНР. Понимая, что у российских банков нет денег, чтобы кредитовать выполнение экспортных заказов для КНР (именно по этой причине отечественные предприятия проиграли тендер на поставку оборудования для крупнейшего в мире комплекса ГРЭС "Три ущелья"), Цзянсунская компания ядерной энергетики КНР согласилась проавансировать строительство оборудования для АЭС с длительным сроком изготовления.

Созданию благоприятных финансовых условий для двусторонней торговли должно способствовать также соглашение между Внешторгбанком и Государственным банком развития КНР. Данные статистики говорят, что текущая конъюнктура благоприятна. Как заявил торгпред РФ в Китае Александр

Качанов, "Преодолев влияние негативных факторов азиатского финансового кризиса, нам удалось переломить тенденцию к снижению объема взаимной торговли". По итогам первых девяти месяцев текущего года российско-китайский товарооборот увеличился на 42,6% и составил 5 млрд 772 млн долларов.

Источник: Страна.Ru


Home
Up
Премьер Малайзии заявил, что победа Гора приведет к обострению отношений между двумя странами
Монголия решила создать свободную экономическую зону, примыкающую к монгольско-китайской границе
Российский премьер в Пекине
О встрече Цзян Цзэминя с премьер-министром РФ Михаилом Касьяновым
Новый уровень китайско-монгольских отношений
КУРИЛЬСКАЯ КОСТЬ В ГОРЛЕ
Иран не закупает ракетные технологии у КНДР, а сам их создает
Япония готова содействовать вступлению России в ВТО
Товарооборот России и Китая за 9 месяцев увеличился на 42,6 проц.
Мэр Хабаровска развивает сотрудничество с Китаем
В Южно-Сахалинске будет построен офис генерального консульства Японии
Германия намерена установить дипотношения с Северной Кореей
Министр иностранных дел Южной Кореи планирует посетить Японию
О беседе премьер-министра Японии с президентом Ирана
О встрече Михаила Касьянова с Ли Пэном
Китай, как часть евразийских маршрутов России
Правительство РФ поддержит российских экспортеров машинно-технической продукции в Китай
Российско-китайский товарооборот в 2000 году может достигнуть 7 млрд долл.
Россия собирается построить два газопровода в Китай
Россия намерена содействовать нормализации отношений между КНДР и Республикой Корея
О 32-м заседании ПК Госсовета КНР
Личная встреча В.Путина и И.Мори, возможно, состоится в ноябре в Брунее
Перспективы развития отношений между Австралией и Индонезией
Япония и Иран расширяют сотрудничество
Президент Филиппин готов к переговорам с оппозицией
Президент Тайваня готов пойти на компромисс ради предотвращения кризиса власти
Камбоджа: сокращение инвестиций
Индия по-прежнему находится в черном "фруктово-овощном" списке Китая
В Улан-Баторе состоялась презентация книги Владимира Путина на монгольском языке
Посол РФ в КНР о китайских СЭЗ
Премьер-министр Таиланда объявил о роспуске парламента
Правительство Таиланда приняло новые меры по стимулированию роста экономики
Группа Европейского парламента по отношениям с Китаем встретилась с Ли Пэнэм
Перспективы развития торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Россией
Внешэкономбанк заключил соглашения с Банком Китая и Государственным банком развития Китая
МОСКВА - ТОКИО: НОВАЯ ГЛАВА
Представитель МИД КНР о принятии ООН проекта резолюции о защите и соблюдении "Договора по ПРО"
Россия и Китай намерены реализовывать договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве
Российско-китайское сотрудничество в области энергетики
"Россия считает Тайвань частью китайской территории"
Михаил Касьянов: "Россия не поддерживает предложение Китая о бартерных сделках"
Активное сальдо Республики Корея в этом году превысит прогнозируемый показатель
Главной целью визита в Китай Касьянов считает утверждение направлений сотрудничества
Глава Ю. Кореи будет выступать против любого мирного договора с КНДР, заключенного без участия его страны.
Билл Клинтон откладывает визит в КНДР
Завершились консультации представителей США иСеверной Кореи о ракетных программах Пхеньяна
Совместное Коммюнике по итогам пятой регулярной встречи глав правительств Китая и России
Мэр Хабаровска принял торгового советника посольства КНДР Ким Пхун Зена
Япония и Иран приняли историческое соглашение
Иран-Япония: планы по укреплению и расширению полит- и экономсвязей
О проблеме заключения двустороннего мирного договора
В Кремле состоялась встреча президента России с министром иностранных дел Японии


 
 

Copyright  © ASIAINFO, 2000 

<EDITION>

<WEBMASTER>

Дата создания 31 марта 2000 г.

spm111@yandex.ru

spm111@yandex.ru