FRONTPAGE


АНАЛИТИКА
СТАТЬИ
МАТЕРИАЛЫ
ОБЗОРЫ


КИТАЙ
ЯПОНИЯ

КОРЕЯ

ТАЙВАНЬ

ИНДИЯ
ВЬЕТНАМ
АВСТРАЛИЯ
ИНДОНЕЗИЯ
  НОВАЯ 
ЗЕЛАНДИЯ
ФИЛИППИНЫ

интересныеновости из АТР

восточныйгороскоп

ВОСТОЧНАЯПОЭЗИЯ
ФЭНШУЙ

АРХИВ

GUESTBOOK

ФОРУМ

НАПИСАТЬ

АВТОРАМ
ПАРТНЕРАМ

НАШИ ССЫЛКИ

РОССИЙСКИЙВОСТОК
СТРАНЫАТР

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 

 


КНДР: игра в ракеты по-крупному

Ким Чен Ир продолжил дело отца. Поскольку он не уже мог использовать ядерные материалы, в ход пошли ракетные технологии. В августе 1998 года Северная Корея немало удивила мир запуском трехступенчатой ракеты. Хоть попытка вывести спутник на орбиту провалилась, но ракета пролетела над всей Японией, чем и доказала способность Пхеньяна наносить удар за пределами Корейского полуострова. Для Вашингтона испытание стало отличным поводом, чтобы объяснить необходимость создания системы противоракетной обороны, которая должна защитить всю территорию США от ракет "стран-изгоев". Это намерение, которое предполагало "модификацию" Договора по ПРО 1972 года, было воспринято Москвой как попытка разрушения стратегической стабильности. Вопрос о судьбе ПРО стал важнейшей проблемой российско-американских отношений: президентам двух стран так и не удалось прийти к компромиссу на недавнем саммите. Выдвинутые Путиным инициативы по развертыванию нестратегической ПРО для создания противоракетного колпака вокруг "государств-изгоев" явно не вызвали энтузиазма у США. 

Сразу после того как Билл Клинтон покинул Москву, Кремль объявил, что уже этим летом Владимир Путин отправится с визитом в Северную Корею. Теперь уже Путин вслед за Кимом-папой и Кимом-сыном намерен разыгрывать карту северокорейской ракетной угрозы.

Вопрос в том, каким образом он намеревается это сделать. Из недавних российских инициатив относительно создания нестратегической ПРО со всей очевидностью следует, что Москва согласна с тем, что таковые государства существуют и что с угрозой, от них исходящей, - то ли реальной, то ли потенциальной, - надо бороться. С этой точки зрения Путин мог бы вести речь с Ким Чен Иром или о прекращении ракетной программы, или о введении международного контроля над ней. Нет никаких сомнений, что авторитет России в случае успеха таких переговоров серьезно вырастет.

Однако не исключен и другой вариант. Когда Москва попытается шантажировать Запад тем, что будет развивать военное сотрудничество с Пхеньяном (именно на это намекал на пресс-конференции начальник Управления по международному военному сотрудничеству генерал Леонид Ивашов). И это прямой путь к международной изоляции России. 

Источник: Итоги, 29 августа 2000 года

Home
Up


TopList

be number one

 

 

Copyright ©ASIAINFO,2000 

<EDITION>

<WEBMASTER>

Датасоздания 31марта2000г.

spm111@yandex.ru

spm111@yandex.ru