FRONT PAGE


АНАЛИТИКА
СТАТЬИ
МАТЕРИАЛЫ
ОБЗОРЫ


КИТАЙ
ЯПОНИЯ

КОРЕЯ

ТАЙВАНЬ

ИНДИЯ
ВЬЕТНАМ
АВСТРАЛИЯ
ИНДОНЕЗИЯ
  НОВАЯ 
ЗЕЛАНДИЯ
ФИЛИППИНЫ

интересные новости из АТР

восточный гороскоп

ВОСТОЧНАЯ ПОЭЗИЯ
ФЭН ШУЙ

АРХИВ

GUESTBOOK

ФОРУМ

НАПИСАТЬ

АВТОРАМ
ПАРТНЕРАМ

НАШИ ССЫЛКИ

РОССИЙСКИЙ ВОСТОК
СТРАНЫ АТР

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 

 


Океанолог обвиняется в продаже китайцам гостайны
Приморское краевое управление ФСБ возбудило уголовное дело в отношении ученого Владимира Щурова. 3 октября ему предъявлено обвинение по целому ряду статей. Их "общий вес" тянет на 27 лет лишения свободы. Главное обвинение - в незаконной передаче технологии двойного назначения, то есть используемой как в гражданской, так и в военной технике. Попутно инкриминируется создание преступной группы и многое другое.

31 августа прошлого года таможня задержала телеметрическую аппаратуру, отправляемую в китайский город Суйфэньхэ. На следующий день у хозяев техники, в лаборатории акустических шумов Тихоокеанского океанологического института (ТОИ) Дальневосточного отделения Российской академии наук, которую возглавляет Владимир Щуров, ФСБ произвела обыск.

- Я вообще не понимаю сути претензий, - возмущается Владимир Щуров. - Аппаратуру мы вывозили в соответствии с планом научных работ по контракту нашего института с китайскими учеными. Технику планировалось установить на научно-исследовательском корабле, который для проведения исследований предоставляла китайская сторона. Затем аппаратура должна была вернуться в Россию.

Лаборатория акустических шумов ТОИ по данному направлению - последняя в России. Достижения акустиков могут быть использованы для создания системы обнаружения подводных лодок. Пока такая система есть лишь у одного государства в мире - США. Высказывается мнение, что КНР тоже хочет подобным образом обезопасить свои берега.

- Но ведь контракт с китайскими учеными подписан институтом. В конце концов там стоят подписи соответствующих служб ФСБ, - срывается на крик Владимир Щуров.

К этому стоит добавить, что таможенники, задержавшие груз, отказались предъявлять какие-либо претензии ученому, что засвидетельствовали письменно. В этой же бумаге указано, что аппаратура, задержанная по подозрению в экспорте двойных технологий, таковой не признана.

Между тем работа лаборатории фактически парализована. С Владимира Щурова взята подписка о неразглашении тайны следствия и невыезде.

Пресс-центр ФСБ оказался не готов прокомментировать ситуацию. О возбуждении уголовного дела против Владимира Щурова в службе общественных связей узнали от собкора "Известий".

Источник: газета "Известия"




 
 

Copyright  © ASIAINFO, 2000 

<EDITION>

<WEBMASTER>

Дата создания 31 марта 2000 г.

spm111@yandex.ru

spm111@yandex.ru