FRONTPAGE


АНАЛИТИКА
СТАТЬИ
МАТЕРИАЛЫ
ОБЗОРЫ


КИТАЙ
ЯПОНИЯ

КОРЕЯ

ТАЙВАНЬ

ИНДИЯ
ВЬЕТНАМ
АВСТРАЛИЯ
ИНДОНЕЗИЯ
  НОВАЯ 
ЗЕЛАНДИЯ
ФИЛИППИНЫ

интересныеновости из АТР

восточныйгороскоп

ВОСТОЧНАЯПОЭЗИЯ
ФЭНШУЙ

АРХИВ

GUESTBOOK

ФОРУМ

НАПИСАТЬ

АВТОРАМ
ПАРТНЕРАМ

НАШИ ССЫЛКИ

РОССИЙСКИЙВОСТОК
СТРАНЫАТР

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 

 


Сахалинскаятаможня ловит старых корейцев

Темой очередного репортажакорреспондентов НТВ с острова Сахалинстала контрабанда дериватов –высушенных частей животных. Самыеизвестные сахалинские дериваты – желчьбурого медведя и пенис морского котика.О чудодейственных свойствах этихпрепаратов русские жители острова почтиничего не знают, тогда как местныекорейцы считают их ценными лекарствами.Считается, что медвежья желчь лечитрадикулит, остеохондроз и травмы, апенис морского зверя помогает приимпотенции.

Еще 15 лет назад, когда Сахалинбыл закрытой зоной, препараты животныхпочти ничего не стоили. Но сейчас, когдаиз аэропорта Южно-Сахалинска три раза внеделю отправляется самолет в ЮжнуюКорею, спрос на эти необычные лекарстварезко возрос. В Корее небольшой мешочекмедвежьей желчи стоит более полуторатысяч долларов. Ровно столько теперьстоит и жизнь одного сахалинскогомедведя. А морских котиков убивают радиодного только пениса. С недавних пор сострова стали вывозить и трепанга,признанного в восточной медицине "морскимженьшенем".

Случаи контрабанды дериватовучастились тогда, когда обрусевшиекорейцы получили возможность вернутьсяна историческую родину. На постоянноеместо жительства в Южную Корею выезжают,в основном, старики. Они-то и вывозят изРоссии природные лекарства. Между тем,вывоз дериватов из России возможентолько при наличии специальногоразрешения. О том, как его оформить,сообщают даже плакаты в аэропорту. Нопожилые корейские контрабандистыпредпочитают прибегать к хитростям. Ивсякий раз удивляются, почемутаможенники не разрешают им брать ссобой "лекарство".

Как рассказал корреспондентуНТВ начальник таможенного поста ваэропорту Южно-Сахалинска ЕвгенийКарпов, больше всего корейцы боятся, чтоих снимут с рейса. С незаконным грузомони расстаются легко. Если стоимостьвывозимых дериватов превышает 500минимальных зарплат, таможенникивозбуждают уголовное дело по статье "контрабанда".В остальных случаях нарушителейнаказывают штрафом. А иногда на таможневыясняется, что русские охотники подвидом медвежьей желчи ухитрилисьпродать корейцам свиную или собачью.Обманутым "контрабандистам"дополнительное наказание не грозит.

Источник: НТВ.ru



 
 

Copyright  © ASIAINFO, 2000 

<EDITION>

<WEBMASTER>

Дата создания 31 марта 2000 г.

spm111@yandex.ru

spm111@yandex.ru