FRONTPAGE


АНАЛИТИКА
СТАТЬИ
МАТЕРИАЛЫ
ОБЗОРЫ


КИТАЙ
ЯПОНИЯ

КОРЕЯ

ТАЙВАНЬ

ИНДИЯ
ВЬЕТНАМ
АВСТРАЛИЯ
ИНДОНЕЗИЯ
  НОВАЯ 
ЗЕЛАНДИЯ
ФИЛИППИНЫ

интересныеновости из АТР

восточныйгороскоп

ВОСТОЧНАЯПОЭЗИЯ
ФЭНШУЙ

АРХИВ

GUESTBOOK

ФОРУМ

НАПИСАТЬ

АВТОРАМ
ПАРТНЕРАМ

НАШИ ССЫЛКИ

РОССИЙСКИЙВОСТОК
СТРАНЫАТР

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 

 


14китайских чиновников ждет казнь
14 правительственных чиновниковприговорены к смертной казни в Китае заучастие в действиях банды, занимавшейсярэкетом и многомиллиарднойконтрабандой в провинции Фуцзянь.

Эти люди были в числе более 200проходивших по делу, которое китайскаяпресса называет самым крупным в историистраны процессом о коррупции.

В центре скандала оказался порт Сямынь,куда контрабандисты, по мнениюобвинителей, ввезли в начале девяностыхтоваров на общую сумму по меньшей мере в6,6 миллиардов долларов.

Смертный приговор вынесен, в числепрочих, бывшему вице-мэру Сямыня идругим высокопоставленным городскимчиновникам. Еще 12 проходивших по делу орэкете приговорены к пожизненнымтюремным заключениям, а 58 осужденнымвынесены менее жестокие наказания.

По словам журналистов изгосударственных средств массовойинформации, контрабандисты украли указны более 3 миллиардов долларовнедоплаченных налогов. Они ввозилитакие товары, как автомобили, нефть,сырье, станки и предметы роскоши.

В скандале, как сообщается, фигурируютсотни государственных служащих - отрядовых таможенников до представителейцентрального правительства.

Вынесенные в среду приговоры положиликонец первой серии судебныхразбирательств, начавшихся два месяцаназад в пяти городах провинции Фуцзянь.

Секретность

По данным официального китайскогоинформационного агентства Синьхуа, квысшей мере наказания приговорены 14высокопоставленных государственныхчиновников, правда, трое - с отложеннымсроком исполнения. Подобный вердиктчаще всего в Китае означает фактическипожизненное заключение.

Слушания по этому делу проводились вобстановке строжайшей секретности: наних был запрещен доступ всеминостранным и большинству китайскихжурналистов. До сих пор власти необнародовали данных о точном количествеподсудимых. Однако, по некоторойинформации, в их числевысокопоставленный представительправоохранительных органов и несколькобанкиров. Кроме того, по сообщениямгонконгской прессы, под следствием иродственники некоторых лидеровкитайского государства.

Ранее представители правительства КНРобъявляли, что никто - даже самыевысокопоставленные персоны - не можетнаходиться над законом. И дело Сямынямногими рассматривается именно в этомрусле: наблюдатели полагают, что оносвидетельствует о серьезностинамерений официального Пекина.

Новая волна судебных разбирательствпо делам, связанных с сямыньскимскандалом, ожидается через нескольконедель.

Источник: Би-би-си



 
 

Copyright  © ASIAINFO, 2000 

<EDITION>

<WEBMASTER>

Дата создания 31 марта 2000 г.

spm111@yandex.ru

spm111@yandex.ru