asi@info

 


опроекте

редакция

авторы

 написать

 гостеваякнига

форум

архив

нашбиблиотечный фонд

 

Зарегистрирован в @Rus

UP.RU - Internet catalog

"Каталог ПИНГВИН - чуткий и душевный каталог!"

   нашиссылки

РОССИЙСКИЙВОСТОК

СТРАНЫАТР

НЕПОЛИТИЧЕСКИЕНОВОСТИ ИЗ СТРАН АТР

ВОСТОЧНЫЙГОРОСКОП
ФЭНШУЙ
ВОСТОЧНАЯ ПОЭЗИЯ

АНОНС

Международнаянаучно-практическаяконференция: «Россияи Монголия в многополярном мире:итоги и перспективысотрудничества на рубежетысячелетий»

Этоинтересно

Китай,Япония и другие "молодыеазиатские тигры" продаютвсему миру бытовую технику,автомобили, hi-tech. 
А стало быть, иностранцам,окончившим местные MBA-школы,всегда найдется применение.
 

     нашипартнеры

www.25.ru

APR WEB

ASIAPACIFIC online magazine

"УдивительныйКитай"
Удивительный своейисторией и событиями,
философией и культурой, языкоми 
мировоззрением, ....

Подпискана наши новости

ASIAinfo
asi@weekly

АКТУАЛЬНЫЕНОВОСТИ ИЗ АЗИИ ЗА НЕДЕЛЮ  23-30 октября

Насаммите АСЕАН-ЕС лидеры Европымного говорят о политике, адумают о том, как потеснить СШАи Японию на азиатских рынках

Насаммите Азия-Европа принято тридокумента


Визитглавы правительства Китая вЯпонию

В ходе шестидневноговизита в Японию, премьер-министрКНР Чжу Жунцзи посетил одно изкрупнейших в мире предприятийпо производству роботов - Fanuc Ltd.,которое находится в префектуреЯманаси, к западу от Токио. Этотвизит - свидетельствопроявления Китаем огромногоинтереса к стремительномуразвитию Японии в сфере высокихтехнологий.

Китайскийи японский премьеры обменялисьлюбезностями

Впервый день шестидневноговизита в Японию премьераГоссовета КНР Чжу Жунцзи главыправительств обоих государствобменялись торжественнымиречами

Китайи Япония обсудили региональноесотрудничество

Входе визита в Японию премьераГоссовета КНР Чжу Жунцзи онотметил , что Китай готовактивно обсуждать вопросы
регионального сотрудничества сЯпонией, Республикой Корея истранами АСЕАН.

ТанЦзясюань об итогах визитовпредставителей Китая в Японию иРК и участия в саммите"Азия-Европа"
Министр иностранных дел КНР ТанЦзясюань 21 октября выступилперед корреспондентами сзаявлением об итогах визитовпремьера Госсовета КНР ЧжуЖунцзи в Японию и РеспубликуКорея и участия в третьемсаммите "Азия-Европа". 


Финляндия-Китай:50 лет дипломатическихотношений
Культурная программапразднеств будет состоять изконцертов, балов, кукольныхпредставлений и фотовыставки"Финский пейзаж".


ЮжнаяКорея учредила еще однопредставительство в Китае

Недавноофициально открыто торговоепредставительство РеспубликиКорея в Циндао. Это первоеторговое представительство РКв китайской провинции Шаньдун.До этого РК учредила натерритории КНР подобныепредставительства в Пекине,Шанхае, Даляне, Гуанчжоу, Чэндуи Сянгане.

ЧжуЖунцзи выступил с речью натему "Китайско-южнокорейскиеотношения на пути квсестороннему сотрудничеству". 


ЦККПК требует совершенствованияэкономики

Нанедавно закончившемся пленумеЦентральный Комитет КомпартииКитая потребовал углубленияреформ в целях дальнейшегосовершенствования системысоциалистической рыночнойэкономики. В этой связи напленуме был принят документ "Рекомендациипо разработке 10-го пятилетнегоплана народнохозяйственного исоциального развития".

Китайделает из госпредприятийкрупные корпорации

Впериод с 1996 по 2000 гг. Китайдобился заметных успехов всоздании режима современныхкорпораций на госпредприятиях.В результате этого значительноповысилась экономическаяэффективность иконкурентоспособностьгоспредприятий.

ПолитикаКитая по освоению своихзападных районов

Несколькотысяч участниковМеждународного форума поосвоению западных районовКитая, который начал своюработу 20 октября в Чэнду (административныйцентр провинции Сычуань),застрахованы местным филиаломКитайской страховой компании"Тихий океан".

ПремьерГоссовета Китая встретился сглавой Qualcomm

Напрошлой неделе информированныеисточники сообщили о том, чтопремьер Госсовета КНР ЧжуЖунцзи принял главногоисполнительный директоркомпании Qualcomm Inc. ИрвинаДжекобса.


Пекинвновь грозит Тайбэю

Китайозабоченперспективами ядерного разоружения 


Украино-Китайская дружба крепнет с каждым днем
16 октября в первой половинедня в Посольстве Украины в КНРсостоялась пресс-конференция,посвященная итогам визита вКитай делегации мэрии г.Донецкаво главе с Владимиром Рыбаком.
Встреча президента Молдовы Петра Лучинского с Вэй Цзяньсином
Состоялсяобмен мнениями по вопросамдвусторонних отношений идругим проблемам,представляющим взаимныйинтерес. Вэй Цзяньсинконстатировал, что за 8 летпосле установлениядипломатических отношениймежду Китаем и Молдовойдружественное сотрудничестводвух стран получило стабильноеразвитие. 


ОпубликованоСовместное сообщение дляпечати о третьем пленарномзаседании Китайско-Российскогокомитета дружбы, мира иразвития.

ВстречаЛи Пэна с заместителемпредседателя Совета федерацииФедерального собрания РФ


ПремьерГоссовета КНР Чжу Жунцзи опереговорах с премьер-министромЯпонии Иосиро Мори


 Ким ДэЧжун продолжает ратовать заулучшение между Югом и СеверомКорейского полуострова

Продуктоваяпомощь Южной Кореи северномусоседу


Оперспективах развитиядвухсторонних отношений США иКНДР
СШАодобряют намерениеВеликобритании и Германииустановить дипломатическиеотношение с КНДР

Пхеньянудовлетворен решениемевропейских стран обустановлении дипотношений сКНДР


Ороссийско-японскихэкономических связях

Подписаниемсовместного итоговогокоммюнике завершилосьдвухдневное заседание Японо-российскогои Российско-японскогокомитетов по экономическомусотрудничеству. В нем принялиучастие управляющий деламипрезидента РФ Владимир Кожин иминистр РФ по связи иинформатизации Леонид Рейман.

Японскийбизнес будет финансироватьроссийский космос

Обэтом в интервью ИТАР-ТАССсообщил вице-президентРоссийского союзапромышленников ипредпринимателей Борис Куракин,возглавляющий делегацию РФ назавершившемся здесьдвухдневном заседании Японо-российскогои Российско-японскогокомитетов по экономическомусотрудничеству.
Бизнесмены Японии о российскойэкономике

Японскиебизнесмены считают, чтопозитивные тенденции,наблюдающиеся в последнеевремя в экономике РФ, всочетании с процессомполитической и экономическойстабилизации после прихода квласти администрации ВладимираПутина создают возможности идля вывода из застоя торгово-экономическихсвязей между РФ и Японией.Однако они обращают внимание насохранение многочисленныхпроблем, препятствующихразвитию этих связей.


Японскаяоппозиция сдалась

Японскаяоппозиция выкинула "белыйфлаг" после продолжительногобойкота парламента. Лидерыфракций Демократической,Коммунистической, Либеральнойи Социал-демократическойпартий объявили, что решилипризвать правящую коалицию кпереговорам по конфликтномувопросу реформы избирательнойсистемы.


Японияо ситуации в Палестине

Японияжелает, чтобы Израиль иПалестина "сохранялиспокойствие", и призывает ихк сдержанности в разрешениизатянувшегося конфликта.

МИДИзраиля обратился за помощью кяпонцам

Исполняющийобязанности министраиностранных дел Израиля ШломоБен-Ами обратился на прошлойнеделе к главе японскоговнешнеполитического ведомстваЁхэю Коно с просьбойпотребовать от палестинцевпрекратить волну насилия.


На Тайване прогнозируемые показатели экономического роста оказалисьне достигнутыми
Как стало известно, вянваре-сентябре этого годаобъем экспорта и импортаострова вырос соответственнона 25,5 и 33,4 процента по сравнениюс тем же периодом прошлого года.


Индусские националисты активизируются в Дели
Лидеры индусскойнационалистическойорганизации "РаштрияСваямсевак Сангх" (РСС) ведутподготовку к массовому митингу,который состоится в Дели вчесть 75-летней годовщины ееоснования. Ожидается, что вмитинге примут участие более 70тыс. человек.


Индонезияпризывает помочь развивающимсястранам

Выступаянедавно на проходящей вДжакарте 104-й конференцииМежпарламентского союза, вице-президентИндонезии МегаватиСукарнопутри призвала развитыегосударства оказать помощь впреодолении трудностейразвивающимся странам.


ВоВьетнаме вспыхнула рубиноваялихорадка

Недавностаратели вьетнамскойзолотодобывающей компаниинашли на севере странычудовищный рубин весом в 2килограмма. Десятки тысячвьетнамцев ринулись в этупровинцию обогащаться.

 

asi@tech

АЗИАТСКИЕТЕХНОЛОГИИ

ChinaMobile получит $1,5 млрд

Впонедельниктелекоммуникационная фирма ChinaMobile (Hong Kong) Ltd сообщила озаключении с синдикатом,состоящим из восьми китайскихбанков, двух соглашений опредоставлении кредитов наобщую сумму 12,5 млрд. юаней ($1,5млрд.).
China Unicomобъявит международный тендерна создание сети мобильнойсвязи стандарта CDMA на 10 млн.абонентов
Официальноеприглашение к участию вконкурсе и техническиепараметры сети будутопубликованы в следующеммесяце. 


GeneralMotors и Fiat вступают в переговоры оприобретении Daewoo Motor

Наднях компания General Motors объявилао том, что она вместе спартнером Fiat SpA планируетначать переговоры оприобретении активовюжнокорейскойавтомобилестроительнойкомпании Daewoo Motor.

ВЯпонии изобретена технология “цифровыхводяных знаков” для защитыаудиофайлов

Японскоеобщество по охране авторскихправ (JASRAC) сообщило о завершениипроекта STEP2000 по оценке исертифицированию технологии “цифровыхводяных знаков”.
ВЯпонии разработана техникаминиатюрного письма
Вподтверждение своих словкоманда ученых из Осакскогоуниверситета начерталианглийскую литеру "эйч" накусочке стекла площадью однасотая миллиметра.


УЦзичуань отметил, что взападных районах Китаяожидается быстрое развитиеотрасли информатики
Министринформатики КНР У Цзичуань напроходящем Форуме по освоениюзападных районов Китая отметил,что освоение Западного Китаясыграет стимулирующую роль дляразвития там отраслиинформатики.


Тайваньскиепроизводители компьютеровпредпочитают развивать свойбизнес в континентальной частиКитая
Одной из причин созданияданными тайваньскимибизнесменами предприятий вовнутренних районах Китаяявляется снижениесебестоимости производства сцелью повышенияконкурентоспособности. 
Тайваньскиепроизводители ЖК-дисплеевснизили цены для подъема спроса

Тайваньскиепроизводители ЖК-дисплеевприняли тактику снижения цен насвою продукцию для улучшенияпозиций на рынке.


Подписаниекитайско-кубинского соглашенияо сотрудничестве впроизводстве цветныхтелевизоров
Соглашениемпредусматривается закупка втечение предстоящих двух летэлектронной корпорацией Кубы 1млн цветных телевизоров марки"Панда" китайскогопроизводства общей стоимостью150 млн долларов США. 


E*Tradeтеперь говорит и на китайском
К концугода E-Trade намеревается такжеоткрыть свой гонконгскийфилиал.

В2005 году Китай займет первоеместо в мире по количествуабонентов телефонов
Об этомобъявил министр информатикиКНР У Цзичуань на Международномфоруме по вопросам освоениязападных районов Китая, которыйпрошел с 20 по 22 октября с.г. вгороде Чэнду

asi@news

ГОРЯЧАЯЛИНИЯ

[27]Совещаниеминистров сельского и лесногохозяйства стран-членов АСЕАНоткрылось в Пномпене
[27] Торжественныймитинг по случаю 50-й годовщиныучастия китайских добровольцевв корейской войне состоялся ВПхеньяне 

[27]Благодаряобщению с Ким Чен Иром МадленОлбрайт стала американскойтелезвездой
[27]  ВИнтернете открыт веб-сайт "Информацияо приграничной торговле сРоссией"
[26]5-оезаседание Смешаннойкитайско-индонезийскойкомиссии поторгово-экономическому итехническому сотрудничеству
[26] Клинтонприбудет в КНДР 12 ноября

[26]О Переговорах министров иностранных дел КНР и Азербайджана
[25] КимЧен Ир вновь встретился с М.Олбрайт

[25]ВстречаЦзян Цзэминя с бывшим вице-президентомСША Уолтером Ф. Мондейлом
[25] Продолжаются переговоры между Москвой и Токио с целью заключения мирного договора
[25] Визитпрезидента США в Северную Корею,возможно, состоится 11 ноября
[24]ВСеверной Корее с официальнымвизитом находится госсекретарьСША

[24]Переговорымежду Чи Хаотянем и Ким Ир Чером

[24]Заместитель начальника Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Ван Цзайси о расширении экономического сотрудничества между берегами Тайваньского пролива
[23]
Китайскоеправительство санкционировалосоздание Фонда содействияразвитию внешней торговли взападных районах страны

[23]Китайскийспециалист из Харбинапредлагает повыситьконкурентоспособностькитайских товаров нароссийском рынке
[22]ПравительствоЯпонии приняло новые меры длястимулирования экономическогороста
[22] Якутияповышает поставки угля вАзиатско-Тихоокеанский региондо 4,5 млн тонн

ВНАШЕМ ФОРУМЕ
задайтевопрос
получите ответ
обменяйтесь мнениями

Мыждем Ваших писем
присылайте нам ссылкина ресурсы сети,информационные материалы,статьи и анонсы событий, 
касающиесяазиатских стран.

asi@crime

КРИМИНАЛЬНАЯХРОНИКА

Затри квартала этого годастоличные органы по борьбе скоррупцией компенсировалиэкономический ущерб в размере180 млн юаней
По состоянию на конец сентябрягородскими ревизионнымиорганами всех уровней былопринято к рассмотрению 1047 дел.Это на 11,1 процента больше, чем впрошлом году.

Пекинская таможня раскрыладело о контрабанде балобанов
Балабаныявляются хищными птицамисемейства соколиных инаходятся под государственнойохраной КНР. 

ВШри-Ланке террористами убитизвестный журналист
В результате террористическогоакта 20 октября в городе Джафнана севере Шри-Ланки убитизвестный журналист НималаРаджан, сотрудничавший сместными СМИ и британскойкорпорацией Би-би-си. 

Смертнаяказнь за незаконное оформлениеквитанций об уплате налога надобавленную стоимость
Главныйпреступник, проходящий по этомуделу, Е Чугэн был приговорен ксмертной казни с конфискациейимущества и пожизненнымлишением политических прав.

ВКитае убит верующий-протестант
По сообщениям группы китайскихправозащитников, в одной изтюрем провинции Сяйюйскончался прихожанинзапрещенной в странепротестантской церкви. 

ВБирме освобожден британскийактивист по борьбе за правачеловека
В сентябре 1999 года Моудсли былприговорен к 17 годам тюремногозаключения за протесты,организованные им противвоенного режима Бирмы, ихранение продемократическихлистовок.
41конгрессмен Филиппин внеспредложение рассмотреть вопрособ импичменте президента
Президентобвиняется во взяточничестве,коррупции, обмане народа инарушении Конституции.Сообщается, что с ноября 1998 годапо август 2000 года Дж. Эстрадаполучил 8 млн долларов США отвладельцев незаконных казино вкачестве взятки. 
Китайскаятаможня не дает доброконтрабанде

Поинформации таможни КНР, толькоза два дня в ходе Национальногопраздника КНР сотрудникитаможни "Гунбэй",принадлежащей южнокитайскомугороду Чжухай, раскрыли 16 дел,связанных с контрабандой наморе, на общую сумму более 1 млн600 тыс долларов США.
Арестмассажиста президентаИндонезии

ИзИндонезии поступили сообщенияоб аресте бывшего массажистапрезидента Абдуррахмана Вахида,которого подозревают впохищении 4 миллионов долларовгосударственных средств.
Экс-премьерИндии посажен в тюрьму

12октября специальный суд Делиприговорил бывшегопремьер-министра ИндииНарасимха Рао к трехлетнемутюремному заключению и штрафу вразмере 4,5 тыс. долларов США.


Шпионовбудут искать по телефону
Междуконтрольно-пропускнымипунктами приморских икитайских пограничников будетустановлена телефонная связь.
ПрокурорДальневосточногофедерального округаКонстантин Чайка встретился сверховным прокурором КитаяЛян Гоцином


Премьер-министрыКитая и Южной Кореи подпишутдоговор об экстрадициипреступников

ПрезидентЮжной Кореи распускаетподразделение "Сацзидон"


Смертьза жизнь русского пограничника
Высший народный суд провинцииЦзилинь (КНР) спустя пять лет послепреступления приговорил 30-летнего ЧэньАнго к высшей мере наказания за убийстворусского пограничника.

Богатыхкорейцев во Владивостоке продолжают"раскулачивать"

Грабяткитайских директоров


ВПекине закрылась 8-ямеждународная конференция подэгидой Азиатского фонда попрофилактике преступлений
Принятием"Пекинской декларации обуголовном судопроизводстве ипрофилактике преступлений"завершила свою 4-дневнуюработу 8-я международнаяконференция под эгидойАзиатского фонда по профилактике преступлений.
ЛиПэн о вопросе предотвращенияпреступлений в Китае
Председатель Постоянногокомитета ВСНП Ли Пэн насостоявшейся 11 октября церемонии открытия 8-ймеждународной конференцииАзиатского фонда попредотвращению преступлений.
Китайскойполицией было раскрытокрупное дело, связанное сконтрабандой препарата "яотоувань" 
Городской милициейЧунцина обезврежена преступная группа,занимавшаяся торговлей наркотиками


Экс-премьерИндии приговорен ктрехлетнему тюремномузаключению
Взрыв в индийскомштате Кашмир

Криминальнаяхроника Мельбурна 24 часа 10октября

asi@war

ВОЕННЫЕНОВОСТИ

Визиткитайской военной делегации вКНДР
Китайская военная делегация воглаве с заместителемпредседателя ЦентральногоВоенного Совета, членомГоссовета, министром обороныКНР Чи Хаотянем прибыла 22октября с пятидневнымофициальным дружественнымвизитом в Пхеньян поприглашению министерстванародных вооруженных сил КНДР.
КНДРпротив попыток Японииучаствовать вмногонациональных военныхучениях в АТР
ЦТАК опубликовало 18лктября комментарий, в которомподвергло критике Японию запопытки участия вмногонациональных совместныхвоенных учениях в Азиатско-Тихоокеанскомрегионе, назвав это провокациейпротив мира и безопасности врегионе.

ВКитае проведеныкрупномасштабные военныеучения

14октября в Китае закончилисьпятидневные военные учения,которые по своим масштабампревышают все аналогичныевоенные игры, проводимые в КНР вмирные периоды времени. Вучениях были задействованы всекомпоненты китайскихвооруженных сил: сухопутныевойска, военно-воздушные ивоенно-морские силы, а такжепризванные из запасарезервисты. Это - десятки тысячсолдат, тысячи офицеров и околоста генералов. 

Встречавоенных Китая и Новой Зеландии

Заместительпредседателя Центральноговоенного совета, член Госсоветаи министр обороны КНР ЧиХаотянь на прошлой неделе вПекине втретился с командующимвооруженными силами НовойЗеландии Кари Адамсоном исопровождающими его лицами. 
Российскиесамолеты примут участие вавиационно-космическом салонеAirshow China-2000
Генерал-полковникНОАК Юй Юнбо отбыл с визитом изПекина в США
Китайскоеправительство опубликовалобелую книгу "Национальнаяоборона Китая в 2000 году"
Самолетиндийских ВВС упал на поселок


Страны-участницыДоговора о коллективнойбезопасности принялисоглашение и заявление
По поступившимиз Бишкека сообщениям, назаседании совета коллективнойбезопасности президенты шестистран-участниц Договора околлективной безопасности /ДКБ/- России, Кыргызстана,Казахстана, Беларуси, Армениии Таджикистана - подписалисоглашение "О статусеформирований сил и средствсистемы коллективнойбезопасности". 


Австралиинадо охранять свое побережье
Австралии следуетмодернизировать системуберегового наблюдения. Этопервоочередной вопрос обороны. 

 

 


TopList

be number one

 

Copyright © ASIAINFO, 2000 

<EDITION>

<WEBMASTER>

Дата создания 31 марта 2000 г.

spm111@yandex.ru

spm111@yandex.ru