asi@weekly 14-21.08.2000

Сукарно называл нас братьями
А день своего шестидесятилетия индонезийский лидер решил встречать в Москве.
Ли Куан Ю о перспективах развития АТР
Находящийся в Малайзии старший министр в канцелярии премьер-министра Сингапура Ли Куан Ю заявил 16 августа, что благоприятная обстановка в странах Азии, их активное отношение к истории, культуре и технологиям рисуют прекрасные перспективы развития континента.
Усиливаются позиции Клебанова

Помимо занимаемых им постов он утвержден председателем комиссии по вопросам участия в форуме "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество".
Перспективы сотрудничества России и Монголии
С 1991 года Россия и Монголия заключили более 50 договоров и соглашений. Многие из них реализуются на практике, но не обходится и без сбоев. Причем в этом нет какого-то злого умысла.
Филиппины и Камбоджа расширяют сотрудничество
16 августа президент Филиппин Джозеф Эстрада встретился в Маниле с находящимся здесь с визитом премьер-министром Камбоджи Хун Сеном.
Сингапурцы просят воды
Старший министр в канцелярии премьер-министра Сингапура Ли Куан Ю с 14 по 18 августа провел 4-дневный рабочий визит в Малайзию. В ходе переговоров особенно остро стоял вопрос о транспортировке малайзийской пресной воды в Сингапур, поскольку Куала-Лумпур сталкивается с серьезной проблемой нехватки питьевой воды.

 Тайвань предлагает Японии и Южной Корее создать структуру подобную ЕС
США будут покупать нефть для Северной Кореи

Власти Окинавы за пересмотр соглашения о статусе войск США в Японии
В первую очередь власти Окинавы требуют изменения процедуры привлечения американских военных к ответственности за правонарушения.
Политические партии Японии извлекают уроки из прошлого
Политические партии Японии выступили 15 августа с заявлениями в связи с 55-й годовщиной окончания второй мировой войны, в которых выразили готовность извлечь исторический урок из прошлого и в будущем прилагать усилия к обеспечению мира.
Мори отказался от посещения храма "Ясукуни"
15 августа японские СМИ сообщили, что премьер-министр Японии Иосиро Мори и генеральный секретарь кабинета министров Хидэнао Накагава не посещали в этот день храм "Ясукуни".
Мори кается за преступления Японии во второй мировой войне
Премьер-министр Японии Иосиро Мори, выступая 15 августа в Токио на 55-й церемонии памяти японцев, погибших во время второй мировой войны выразил глубокое раскаяние за действия своей страны в военный период и соболезнование всем ее жертвам.

Китайцы опять заседали
Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/ 9-го созыва провел на днях 32-е заседание с участием председателя и заместителей председателя ПК ВСНП, на котором было принято решение о том, что 17-я сессия ПК ВСНП 9-го созыва состоится с 21 по 25 августа с.г. в Пекине.
 
Китай станет сильнее в 10 раз
Согласно данным американской разведки, Китай может ускорить запланированное наращивание ракет дальнего радиуса действия в том случае, если будет создана американская национальная система противоракетной обороны. 
Китайские католики за то, чтобы Ватикан разорвал отношения с Тайванем
Китайская католическая церковь признала 17 августа, что поддерживает неформальные контакты с Ватиканом, но подчеркнула, что не намерена устанавливать дипломатические отношения с Папским престолом до тех пор, пока он не разорвет отношения с Тайванем.
Встреча Ли Пэна с членом Палаты представителей США
Китай отчитался о соблюдении прав человека в Улан-Баторе


"Неделя воссоединения" двух Корей
Во второй половине для во вторник 200 корейцев впервые за 50 лет увидят 
своих родственников. Для этого сто человек из Южной Кореи прилетят в Пхеньян, а 100 граждан Северной Кореи - в Сеул.

Кореи воссоединяют семьи
15 августа в рамках "недели примирения" впервые со времен Корейской войны 1950-1953 годов в аэропорту Сеула приземлился самолет, на котором из Пхеньяна прибыли 150 граждан КНДР - представителей 300 семей, отправившихся на поиски своих родственников в Южной Корее. С ответной миссией в Пхеньян на том же самолете через полтора часа отправились и граждане Южной Кореи.
Встреча счастья и боли.
Многие корейские родственники встретились только через полвека
Радость и горечь - такие чувства испытали сто пожилых корейцев, приехавших 
15 августа с севера разделенного полуострова специально для того, чтобы обнять своих живущих на юге родственников, которых не видели полвека.
Южнокорейкий глава МИД о новой межкорейской встрече

Министр иностранных дел и внешней торговли Республики Корея Ли Чжон Бин сообщил 16 августа, что Сеул и Пхеньян ведут консультации по вопросу встречи президента Республики Корея Ким Дэ Чжуна и председателя Постоянного комитета Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Нама во время саммита ООН по случаю нового тысячелетия.
В каждой шутке есть доля шутки. Путин поймал на слове Ким Чен Ира
На встрече с группой южнокорейских журналистов и издателей лидер КНДР Ким Чен Ир сделал знаменательное признание. Его нашумевшее предложение отказаться от своей ракетной программы в обмен на запуски северокорейских спутников зарубежными государствами было на самом деле высказано в шутку.
Ким Дэ Чжун за создание эпохи мирного сосуществования нации
Президент Республики Корея Ким Дэ Чжун заявил 15 августа в Сеуле, что Республика Корея и КНДР должны создать эпоху национального мирного сосуществования путем обменов и сотрудничества, подготовиться к окончательному объединению Кореи. 
Ким Чен Ир доволен сближением с Югом
Совместное соглашение СМИ КНДР и Республики Корея
Возобновлена работа миссий связи КНДР и Республики Корея


Предприниматели ИНДИИ за сотрудничество с бизнесменами РФ
15 августа в Исполнительной дирекции Московской Международной Бизнес Ассоциации (ММБА) состоялась встреча делегации индийской торговой палаты в Гонконге с руководителями ряда компаний-членов Ассоциации.
Индия судится за космос. Уникальный иск в защиту национальной космической идеи
Департамент космоса Индии недавно выставил иск некоей американской компании по приобретению ею патентов и с успехом дело выиграл.

Премьер-министр Монголии о внутригосударственных проблемах
 


Home

 


TopList

be number one